Линки доступности

Прокремлевские медиа на Балканах фальсифицируют новости из Украины


Телеоператоры на одной из пресс-конференций с участием Александра Вучича (архивное фото)
Телеоператоры на одной из пресс-конференций с участием Александра Вучича (архивное фото)

Война в Украине освещается в шести странах и территориях, так называемых, Западных Балкан совершенно в ином свете, чем это делают СМИ соседних стран Евросоюза

Интернет-издание Truthmeter в Северной Македонии, выходящее на трех языках, включая английский, опубликовало обзор наиболее ярких «фейков», дезинформационных и откровенно пропагандистских материалов, которые появлялись в последнее время в прокремлевской медиа среде на Западных Балканах.

Северная Македония

Весной и летом 2022 года в социальных сетях было опубликовано немало сообщений на македонском языке, в которых повторялись ложные заявления о существовании в Украине американских лабораторий по производству биологического оружия.

В утверждениях говорилось, что в Украине было создано биологическое оружие, предназначенное для использования в войне с Россией, что такие секретные лаборатории сделаны с участием США. Появлялись также выдуманные «исследования» о том, что такие лаборатории существовали в тоннелях под городом Мариуполь, и что в этих «биолабораториях» в Украине был создан вирус COVID-19.

Сербия

«Спецоперация России в Украине - это защита России от угрозы НАТО/Запада», - утверждение которое публиковалось почти во всех СМИ Сербии множество раз, а санкции ЕС и Запада против России - это «выстрел в ногу» ЕС и Западу - такой нарратив в различных его воплощениях («санкции ЕС не действуют на Россию», «санкции - это ловушка США для разрушения ЕС», «ЕС падет из-за своих санкций против России» и т. д.) также был весьма распространен в сербских СМИ.

«Сербия не должна вводить санкции против России, поскольку Москва, за исключением Пекина, - единственные друзья Белграда на международной арене», - такой тезис в СМИ стал результатом длительной медиа-кампании, которая ведется в Сербии практически с 1980-х годов, когда Запад чаще всего был изображен - ужасным, а Восток - идеальным.

Черногория

С самого начала войны в Украине в СМИ Черногории речь шла не об агрессии и присоединении украинских территорий, а о том, что Россия «начала спецоперацию». Повторялся нарратив Кремля о Зеленском как о «нацисте и наркомане, который вот-вот сбежит из страны».

Босния и Герцеговина

В Республике Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, общественное телерадиовещание, информационные агентства и другие средства массовой информации также использовали терминологию, оправдывающую российское вторжение в Украину, а в некоторых случаях появлялись сфабрикованные заявления от имени президента Украины, где он якобы даже обвинял НАТО в развязывании войны.

Косово

С начала российской агрессии в Украине в СМИ сербской общины Косово преобладало мнение, что война была навязана НАТО. Заявления о возможном изгнании сербов из Косово, по аналогии с выдуманным «изгнанием русских из восточного региона Украины», были вызваны решениями правительства Косово о применении принципа взаимности в регистрации автомобильных номерных знаков и удостоверений личности.

Президент Сербии Александр Вучич также дезинформировал косовцев о том, что в Косово якобы находится группа чеченцев и черкесов, задачей которых якобы входили: уничтожение вооруженных сербов на севере Косово и вербовка потенциальных солдат для боевых действий в Украине.

Албания

В апреле, когда Путин провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, на которой использовал пример Косово в качестве «прецедента» для оправдания решения России поддержать якобы «независимые республики Донбасса», албанские медиа-порталы поняли это по-своему и тут же набросились на эту новость.

«Путин признавая независимость Косово, предал Сербию», - гласил заголовок популярного телешоу Shqipëria Live на крупнейшем канале страны.

Интернет издание Truthmeter разъясняет, что стойкость всего этого ложного нарратива в течение длительного периода времени свидетельствует о том, что его сторонники надеются посеять сомнения среди местной пророссийской и международной аудитории, представить украинскую сторону и их союзника – США в дурном свете и, что еще важнее, обеспечить дальнейшее оправдание жестокой и неспровоцированной российской агрессии против Украины.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG