Линки доступности

Российские дипломаты в Черногории – в числе 38 задержанных по подозрению в шпионаже


Премьер-министр Черногории Дритан Абазович (архивное фото)
Премьер-министр Черногории Дритан Абазович (архивное фото)

По данным Черногорской газеты Pobjeda, задержаны 6 российских дипломатов, 30 россиян с временными видами на жительство и 2 гражданина Черногории

В четверг представитель властей Черногории сообщил, что в стране начато расследование в отношении неустановленного числа лиц по обвинению в шпионаже.

Черногорская газета Pobjeda, со ссылкой на неназванные источники, выяснила, что по подозрению в шпионаже задержаны 38 человек, в основном граждане России. По данным газеты, оперативники агентства национальной безопасности (ANB) и специальной государственной прокуратуры Черногории (SDT), задержали шестерых российских дипломатов, 30 граждан России с временным видом на жительство и двух черногорцев.

Премьер-министр Черногории Дритан Абазович, в прямой трансляции заседания кабинета министров, заявил, что для защиты интересов страны, проводится «международная операция» с иностранными партнерами и прокуратурой, но не привел подробностей.

Вукас Радонич, представитель SDT, сообщил агентству Reuters, что полиция провела обыски в нескольких квартирах в поисках доказательств заговора и шпионажа. По его словам, «по запросу SDT, и по решению суда, полиция проводит обыски в ряде квартир и других помещений, в связи с обоснованными подозрениями в сговоре, с целью совершения преступления и шпионажа».

Радонич также сообщил, что после завершения обысков, «будет определено, кому будут предъявлены обвинения и кто будет арестован». Он не уточнил, сколько подозреваемых было вызвано на допрос.

В прошлом Черногория уже высылала российских дипломатов. Член НАТО и кандидат на членство в ЕС, она присоединилась к международным санкциям против России в связи с ее вторжением в Украину.

В 2016 году Черногория обвинила российских агентов в причастности к заговору, с целью привести к власти пророссийскую оппозицию, убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и остановить вступление страны в НАТО.

XS
SM
MD
LG