Линки доступности

Байден выразил соболезнования родным жертв массовой стрельбы в Роли


Президент США призвал к введению запрета на штурмовое оружие по следам трагедии в Северной Каролине

Президент США Джо Байден выразил соболезнования родным погибших в результате массовой стрельбы, устроенной подростком в штате Северная Каролина, и призвал ввести запрет на продажу штурмового оружия.

«Джилл и я скорбим вместе с семьями в Роли, Северная Каролина, чьи близкие были убиты и ранены в результате очередного случая массовой стрельбы в Америке, – говорится в заявлении президента, распространенном в пятницу. – Мы думаем о еще одной потрясенной и разбитой общине, которая оплакивает потерю друзей и соседей, включая полицейского, в тот момент не исполнявшего служебные обязанности».

Байден выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов и служб спасения, прибывших на место преступления, и сообщил, что его администрация тесно сотрудничает с губернатором Роем Купером, чтобы оказать местным властям максимальное содействие в проведении расследования.

«Довольно. Мы скорбели и молились со слишком большим количеством семей, которым пришлось нести ужасное бремя этих массовых расстрелов, – продолжил Байден. – У слишком многих семей навсегда отняли супругов, родителей и детей. В этом году, даже за пять месяцев после Буффало и Ювальде, по всей Америке произошло слишком много массовых расстрелов, включая те, которые даже не попали в национальные новости».

Байден напомнил, что он принял ряд шагов по прекращению насилия с применением огнестрельного оружия в стране, включая подписание самого масштабного закона о безопасности оружия за почти 30 лет, заявив, однако, что этого недостаточно.

«Мы должны сделать больше. Мы должны ввести запрет на штурмовое оружие. Американский народ поддерживает эту меру, продиктованную здравым смыслом, чтобы убрать боевое оружие с наших улиц. Демократы в Палате представителей уже одобрили его. Сенат должен сделать то же самое. Направьте его ко мне, и я подпишу его», – призвал Байден.

По сообщениям полиции, пятнадцатилетний подросток убил пять человек и ранил еще двоих в результате стрельбы в Роли в четверг вечером. Начальник полиции Роли Эстелла Паттерсон сообщила, что подросток был схвачен через несколько часов после стрельбы. Он был госпитализирован и находится в критическом состоянии, но власти не уточнили, как он был ранен. Паттерсон заявила в пятницу, что полиция установливает мотивы стрелка.

XS
SM
MD
LG