Линки доступности

Помпео прибыл в Лондон с целью укрепить «особые отношения» с Великобританией


Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь намерен подчеркнуть эксклюзивность отношений с Великобританией на фоне ее выхода из ЕС

Госсекретарь США Майк Помпео в среду прибыл в Великобританию, где он сделает акцент на «особых отношениях» с Лондоном после «Брексита» и на фоне заявлений Ирана о том, что он может прекратить выполнять некоторые условия соглашения по его ядерной программе, из которого США вышли год назад.

Помпео прибыл в Лондон после необъявленного визита в Ирак, где он разъяснил тревоги США в сфере безопасности в связи с усилением активности Ирана.

Американские военные сообщили, что бомбардировщики B-52 станут частью дополнительных сил, направляемых на Ближний Восток для противодействия угрозам американским войскам в регионе со стороны Ирана, «явные признаки» которых отмечает администрация президента Дональда Трампа.

«Надеюсь, что сигнал, который мы направляем иранской стороне, ставит нас в положение, при котором мы можем осуществлять сдерживание, и Иран подумает дважды, прежде чем атаковать американские интересы», – сказал Помпео, отметив, что информация о «непосредственной угрозе атак», полученная американской разведкой, была «очень конкретной».

Иран возобновит работы по обогащению урана до высокого уровня, если мировые державы не защитят его интересы от американских санкций, заявил в среду президент Хасан Рухани в связи выходом США из соглашения по иранской ядерной программе год назад.

В Лондоне Помпео встретится с премьер-министром Терезой Мэй, которая пытается справиться с политическим кризисом, связанным с предстоящим выходом Великобритании из Европейского Союза. Он также встретится с министром иностранных дел Джереми Хантом.

В то время как Великобритания пытается выйти из ЕС, членом которого она была 46 лет – многие дипломаты считают, что этот «развод» уже ослабил ее – Помпео выступит с речью, посвященной так называемым особым отношениям между США и Соединенным Королевством.

«Брексит» и подчас непредсказуемое президентство Дональда Трампа осложнили отношения между США и Великобританией – основным европейским союзником Вашингтона.

Планируется, что Трамп посетит Соединенное Королевство с государственным визитом в июне.

XS
SM
MD
LG