Линки доступности

Майк Помпео обсудил в Багдаде иранскую угрозу


Госсекретарь США Майк Помпео беседует с журналистами на борту самолета во время полета в Багдад, 7 мая 2019 года
Госсекретарь США Майк Помпео беседует с журналистами на борту самолета во время полета в Багдад, 7 мая 2019 года

Глава Госдепартамента нанес незапланированный визит в Ирак, где встретился с премьер-министром и другими высокопоставленными чиновниками

Госсекретарь Майк Помпео во вторник прибыл с незапланированным визитом в Багдад. Глава Госдепартамента обсудил с премьер-министром Адилем Абдул-Махди и другими высокопоставленными иракскими чиновниками угрозы, исходящие из Ирана.

Госсекретарь Помпео: США видят явные признаки угроз со стороны Ирана
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

«Я решил посетить Багдад, чтобы поговорить с руководством; заверить их в нашей готовности гарантировать суверенитет и независимость Ирака», - рассказал Помпео журналистам на борту самолета, направлявшегося в иракскую столицу.

Помпео уточнил, что обеспокоенность США не связана с каким-либо конкретным эпизодом. Он отметил, что жесткая антииранская позиция лежит в основе «стратегии национальной безопасности… администрации Трампа».

Источник Reuters в правительстве Ирака подтвердил факт встречи Помпео и Абдул-Махди, однако не стал вдаваться в подробности беседы.

Помпео в разговоре с журналистами заявил, что у него будет возможность обсудить с иракским руководством готовящиеся бизнес-соглашения между США и Ираком, включая сделки в сфере энергетики, позволяющие уменьшить экономическую зависимость Багдада от Тегерана.

Госсекретарь добавил, что он планирует поговорить в Багдаде о «ситуации с безопасностью» и «гарантировать продолжение поддержки и обучения иракской службы госбезопасности».

Премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди, Багдад, 24 октября 2018 года
Премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди, Багдад, 24 октября 2018 года

Помпео посетил Багдад вскоре после отмены запланированной ранее поездки в Берлин, где госсекретарь должен был встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель. Глава Госдепартамента объяснил это решение «вопросами международной безопасности».

В понедельник Джон Болтон, советник президента по национальной безопасности, сообщил, что США отправляют на Ближний Восток авианосец USS Abraham Lincoln и ударную группу в связи с «реальной угрозой со стороны сил иранского режима».

Вашингтон в последние месяцы усилил санкционное давление на Иран из-за ядерной программы, а также объявил иранский Корпус стражей Исламской революции террористической группировкой.

XS
SM
MD
LG