Линки доступности

Полицейский рейд в мечети Аль-Акса: взгляд изнутри


Израильская полиция арестовала палестинскую женщину на территории мечети Аль-Акса после рейда в Старом городе Иерусалима, 5 апреля 2023 года.
Израильская полиция арестовала палестинскую женщину на территории мечети Аль-Акса после рейда в Старом городе Иерусалима, 5 апреля 2023 года.

В среду в Иерусалиме в ходе столкновений израильской полиции с палестинцами, которые забаррикадировались в мечети Аль-Акса, двое полицейских были ранены, а более 350 верующих были арестованы

В среду, ранним утром, в Иерусалиме израильская полиция провела рейд в мечети Аль-Акса. Столкновения палестинцев и израильской полиции произошли накануне еврейской Пасхи (Песах) и в период священного для мусульман месяца Рамадан, когда сотни верующих проводят ночные бдения и молитвы в храме. Издание «Тайм» пишет, что палестинские арабы забаррикадировались в мечети в ответ на призывы еврейских ультра-ортодоксов к своим единоверцам провести ритуальное жертвоприношение на территории Храмовой горы. Полиция утверждает, что пыталась убедить собравшихся в мечети мирно покинуть ее, но после того, как получила отказ, «была вынуждена проникнуть на территорию».

На видеокадрах, распространённых в соцсетях очевидцем рейда, видно, как полицейские в касках, со щитами и дубинками ворвались внутрь мечети и применили против забаррикадировавшихся там людей спецсредства: свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. В свою очередь палестинцы бросали в полицейских камни и отвечали огнем из обычных фейерверков.

Выбежавшая из мечети прихожанка, облачённая в черную абайю и никаб (традиционное арабское черное платье и такого же цвета женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз – прим. автора) в интервью агентству «Рейтер» заявила: «Израильская полиция напала на нас там внутри. Вся молодежь внутри страдает, и никто им не помогает. Чего вы ждете? Они атаковали на всех внутри».

Как сообщает МВД Израиля, в ходе столкновений с палестинцами, которые забаррикадировались внутри мечети, двое полицейских были ранены, более 350 человек были арестованы. Лидер палестинской группировки ХАМАС, которая в 1997 году включена в список террористических организаций властями США, распространил заявление с угрозами в адрес правительства Израиля.

«То, что произошло в мечети Аль-Акса, нападения израильских сил на молящихся, является преступлением и нарушением всех прав человека и законов. И оккупационные власти [Израиля] должны нести ответственность за эти действия и за их последствия. Наш народ не оставит без ответа акцию устрашения верующих, которые находились в доме Господа [мечеть Аль-Акса] в безопасности», – заявил журналистам пресс-секретарь группировки ХАМАС Xазем Kассем.

Спустя несколько часов после инцидента в мечети Аль-Акса боевики ХАМАС выпустили 9 ракет из сектора Газа в сторону Израиля. Все ракеты были перехвачены, говорится в сообщении Армии обороны Израиля. В ответ израильские военные нанесли удары по целям в секторе Газа с воздуха и на земле.

Столкновения израильской полиции и палестинцев у мечети Аль-Акса
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

Сергей Ауслендер, израильский тележурналист, блогер и автор телеграм-канала «Война с Ордой» в интервью Русской службе «Голоса Америки» рассказал, что после победы в «шестидневной войне» против нескольких арабских государств - Алжирa, Египтa, Иордании, Ирака, Сирии - между Израилем и Иорданией был заключен договор о «статус-кво» восточного Иерусалима и мечети Аль-Акса. В соответствии с этим документом только мусульманам разрешено проводить там обряды и богослужения. Хотя некоторые ультрарелигиозные иудеи накануне еврейской Пасхи целенаправленно идут молиться к мечети под охраной полиции и спецназа.

По словам тележурналиста Ауслендера, что в современном демократическом Израиле, есть группа последователей школы «харедим» - ультра-ортодоксального учения иудаизма, которая верит в скорое пришествие мессии, и соответственно они выступают за демонтаж мусульманской святыни – мечети Аль-Акса, где затем будет построен Третий храм Давида.

«Среди наших крайне правых, радикалов, экстремистов есть много таких, которые говорят, мол, «надо туда ходить, проводить там жертвоприношения. И вообще, туда придет мессия, там разрушат Аль-Аксу, и в итоге построят Третий храм». К сожалению, у нас есть такие крайности. Ничего с этим не поделать. Вокруг Храмовой горы сложился так называемый «статус-кво», что нельзя молиться согласно иудейским обычаям, нельзя проводить всевозможные обряды и так далее. Однако «статус-кво», к великому сожалению, это не закон, где четко прописаны права и обязанности сторон: одна делает – вот это, а другая – вот то. Ну, а если что не так, все вместе идем в суд, как это обычно происходит. Но этого всего нет. И поэтому этот «статус-кво» каждая сторона трактует в свою пользу», – особо подчеркнул автор телеграм-канала «Война с Ордой» Сергей Ауслендер.

И тут же Ауслендер добавляет: «Но, по сравнению со всем населением страны, их мало». Однако Центральное статистическое бюро Израиля в начале года выпустило отчет, согласно которому, последователи школы «харедим» являются самой быстрорастущей группой по сравнению с другими социальными группами населения. В 2022 году их численность выросла до 1,28 миллиона, и сейчас они составляют 12% израильтян. Согласно прогнозам социологов – к концу десятилетия они составят 16%.

Недавние исследования Израильского института демократии показали, что уровень бедности в общинах ультра-ортодоксов в два раза выше, чем среди обычных израильтян. При этом половина малоимущих «харедимов» вообще находится за чертой бедности, oб этом сообщила израильская газета Times of Israel

Нередко фанатичное следование догмам и ритуалам адептов секты «харедим» играет на руку другим фанатам – исламским радикалам из ХАМАС, которые используют межрелигиозные противоречия для эскалации, пояснил Сергей Ауслендер.

«ХАМАС с его причастными давно ведет эту кампанию – мол, спасем Aль-Aксу от евреев. То есть, [по их словам] евреи хотят разрушить Aль-Aксу. Никто, конечно, ее разрушать не собирается. Стояла она там на своем месте полторы тысячи лет и еще столько же простоит. И ни у кого это вопросов не вызывает. Однако они [ХАМАС] постоянно раскручивают эту тему. И стоит там одному израильтянину-еврею подняться на Xрамовую гору, как они уже кричат – смотрите, он идет туда разрушать Aль-Аксу!»

По мнению израильского журналиста Сергея Ауслендера, финансируемый Ираном ХАМАС, снабжаемый вооружением и боеприпасами из Сирии и Ливана, скорее всего, стремится вытеснить с политической сцены Палестинскую национальную администрацию, своего давнего соперника – освободительное движение ФАТХ и его главу Махмуда Аббаса.

«Перед началом Рамадана летали в Иорданию различного рода высокие чины, в том числе премьер-министр. Они убеждали короля [Иордании] Абдаллу, что, Боже упаси, никаких действий в сторону Храмовой горы не будет. Никогда в жизни! Мы за мир, за дружбу, за любовь и все религии для нас равны. Но одно дело король Абдалла, а другое – ХАМАС, у которого свои планы в этой ситуации. Я сейчас в арабских соцсетях работал, там ужас, что творится вообще. ХАМАС - самостоятельный игрок, ему нужно раскачать ситуацию в Палестинской Автономии. ХАМАС хочет действовать на Западном берегу», – считает Ауслендер.

Очередной виток эскалации во время священного для мусульман месяц Рамадан вызвал волну осуждений в Лиге арабских государств и Турции. В обнародованном в среду заявлении ООН Тор Веннесланд – спецкоординатор по ближневосточному мирному процессу - осудил действия израильских силовиков и боевиков ХАМАС. Он призвал стороны отказаться от подстрекательства и провокационных действий и воздерживаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG