Линки доступности

Польша отказалась проводить соревнования по фехтованию из-за допуска спортсменов из России и Беларуси


Спортивная федерация отметила, что в этом случае в соревнованиях не приняли бы участие фехтовальщики из Украины

Польская федерация фехтования отказалась проводить этап кубка мира по фехтованию, который должен был пройти в этом месяце, после того как Международная федерация фехтования постановила, что российские и белорусские спортсмены могут принять участие в соревнованиях в нейтральном статусе.

В заявлении федерации говорится, что решение «лишило организаторов любого влияния на процесс допуска зарегистрированных участников соревнований и обслуживающего персонала».

В заявлении отмечается, что федерация не может гарантировать «должную проверку» участников соревнований из России и Беларуси.

«Данная процедура означает, что украинские фехтовальщики не будут участвовать в соревнованиях, которые являются отборочными для Олимпиады в Париже в 2024 году, а с другой стороны есть риск, что большое число участников с российскими и белорусскими паспортами будут допущены в плохо контролируемом порядке», – говорится в заявлении.

Украина заявила, что ее спортсмены не будут участвовать в соревнованиях, на которые будут допущены российские и белорусские атлеты.

Менее месяца назад Германская федерация фехтования отказалась проводить этап кубка мира среди женщин по той же причине.

Форум

XS
SM
MD
LG