Линки доступности

МОК намерен предложить помощь украинским спортсменам


Международный олимпийский комитет отреагировал на решение правительства Украины лишать федерации статуса «национальных», если украинские спортсмены не будут бойкотировать соревнования, в которых участвуют россияне и граждане Беларуси. В МОК решили предложить украинским спортсменам, которые откажутся от бойкота, помощь от фонда Международного олимпийского комитета.

Если это будет реализовано, спортсмены, которые хотят соревноваться и потеряют поддержку своей национальной спортивной федерации из-за вмешательства правительства, смогут рассчитывать на прямую поддержку «Фонда солидарности» олимпийского движения.

Представители МОК говорят, что реализация решения украинского правительства «навредит только украинским спортсменам» и никак не повлияет на войну. Решение будет противоречить позиции ряда украинских спортсменов и других членов украинского олимпийского сообщества. «Украинская правда» отмечает, что несколько украинских спортсменов уже заявили, что выступают против любых бойкотов.

В рекомендациях МОК подчеркнуто, что россияне и белорусы могут участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе и если не имеют контракта с армией. При этом они, однако, не могут «активно поддерживать войну».

Президент МОК Томас Бах ранее заявил, что хочет «изучить возможность» возвращения атлетов из России и Беларуси в международный спорт даже несмотря на то, что это может быть причиной бойкота соревнований со стороны Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG