Линки доступности

В США начало действовать новое положение о предоставлении убежища


Ранее действовавший Раздел 42, связанный с пандемией, заменен на новое положение, предназначенное для сдерживания потока нелегальной миграции

В США в пятницу отменили ограничения на пересечение границы в связи с пандемией COVID-19, сдерживавшие многих мигрантов на границе с Мексикой. Ранее действовавший Раздел 42 был заменен на новое положение о предоставлении убежища, предназначенное для сдерживания незаконных пересечений границы.

Однако несколько судебных исков, поданных в последний момент, добавили путаницы в то, как новая пограничная политика будет действовать в ближайшие дни.

Незадолго до того, как срок действия Раздела 42 должен был истечь в полночь с 11 на 12 мая, иммиграционные адвокаты, представляющие Американский союз гражданских свобод, подали судебный иск против новых запретов на предоставление убежища, утверждая, что они нарушают законы США и международные соглашения.

Защитники утверждают, что новое постановление, введенное президентом Джо Байденом для пресечения незаконной миграции, напоминает ограничения, введенные его предшественником Дональдом Трампом.

Правозащитные группы заблокировали правила Трампа в суде и попросили того же калифорнийского судью заблокировать и их.

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас выступил в защиту постановления Байдена в серии телевизионных интервью в пятницу утром, заявив, что оно направлено на то, чтобы побудить мигрантов въезжать легальными путями, а не нелегально пересекать границу.

В четверг на многих участках границы были зарегистрированы хаотичные ситуации, когда мигранты пытались попасть в страну до истечения срока действия Раздела 42 и вступления в силу нового правила. Постановление предполагает, что большинство мигрантов не имеют права на убежище, если они пересекли другие страны, не обратившись сначала за защитой к властям этих государств, или если они не использовали законные пути для въезда в США, перечень которых был расширен Байденом.

В последние дни тысячи мигрантов переходили американскую границу, надеясь, что их просьбы о предоставлении убежища будут обработаны до полуночи.

Некоторые мигранты сдались пограничникам. Другие пытались пересечь границу незамеченными.

Трамп впервые внедрил Раздел 42 в марте 2020 года, когда мир охватила пандемия COVID-19. Представители здравоохранения заявили, что в то время приказ был направлен на сдерживание распространения вируса в переполненных местах содержания под стражей. Это позволило американским властям быстро высылать мигрантов в Мексику или другие страны без возможности просить убежища в США.

Однако демократы, эксперты в области общественного здравоохранения и защитники иммиграции увидели в этом продолжение стремления Трампа блокировать мигрантов на границе.

Байден, который проводил кампанию по изменению политики Трампа, сохранил Раздел 42 в силе и даже расширил его. В общей сложности, в соответствии с Разделом 42 из США было осуществлено более 2,7 млн депортаций, причем многие люди были депортированы из страны неоднократно.

Еще до истечения срока действия Раздела 42, а также с окончанием чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, связанной с COVID-19, администрация Байдена начала попытки снизить рекордный приток мигрантов на границе США и Мексики, создающий нагрузку на американские власти и приграничные города.

Республиканцы обвиняют Байдена в смягчении ограничительной политики. Байден обвинил Конгресс в том, что он не принял всеобъемлющую иммиграционную реформу.

Однако с введением нового правила предоставления убежища Майоркас и другие официальные лица администрации Байдена пытаются распространить сообщение о том, что нелегальные мигранты столкнутся с последствиями. На границу отправлены войска и тысячи дополнительных сотрудников Таможенно-пограничной службы.

«Не верьте лжи контрабандистов. Граница не открыта», — говорится в заявлении Майоркаса.

Некоторые мигранты, которые говорили с корреспондентами «Рейтер» в четверг, сказали, что они слышали, что после 11 мая будет труднее въехать в страну, и поспешили пересечь границу до наступления крайнего срока. На этой неделе число ежедневных задержаний превысило 10 000 человек, а вместимость мест содержания под стражей достигла максимума.

Из-за большого количества прибывающих, агенты в среду начали выпускать некоторых мигрантов без уведомления о явке в иммиграционный суд, где они могут подать заявление о предоставлении убежища, рекомендуя им позже явиться в иммиграционную службу. Но поздно вечером в четверг федеральный судья во Флориде заблокировал такие действия, заявив, что это является нарушением надлежащих нормативных процедур.

Таможенно-пограничная служба США назвала это решение «вредным» и заявила, что оно «приведет к небезопасной переполненности» мест содержания мигрантов.

Береговая охрана США в пятницу сделала отдельное заявление, напомнив, что прекращение действия Раздела 42 не меняет политику миграции по морю и подчеркнув, что «морские границы США остаются закрытыми».

«Раздел 42 никогда не применялся к мигрантам, задержанным в море. Рабочая группа следит за ситуацией, чтобы гарантировать, что дезинформация среди общин диаспоры или дезинформация, распространяемая контрабандистами, не способствовала увеличению попыток добраться до Соединенных Штатов по морю», - говорится в заявлении.

Форум

XS
SM
MD
LG