Линки доступности

Байден считает, что для Трампа «было бы разумно» подчиниться требованиям Конгресса


Джо Байден выступает в Университете штата Делавэр, 21 октября 2022 года
Джо Байден выступает в Университете штата Делавэр, 21 октября 2022 года

Комитет, расследующий прошлогоднее нападение на Капитолий, направил повестку бывшему президенту

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что для его предшественника Дональда Трампа «было бы разумно» подчиниться направленной ему повестке и дать показания комитету, расследующему нападение его сторонников на Конгресс в прошлом году.

Трамп получил повестку от спецкомитета Палаты представителей, члены которого пришли к выводу, что лидер республиканцев спровоцировал нападение толпы в попытке саботировать результаты президентских выборов 2020 года, на которых победил Байден, и не передавать власть победителю.

В своих первых комментариях по поводу повестки, направленной Трампу в пятницу, Байден в интервью телеканалу MSNBC заявил, что он «не будет высказывать мнение о том, что [Трамп] должен делать».
Отвечая на вопрос, должен ли Трамп подчиниться повестке, Байден сказал: «Мне кажется, это было бы разумно. Думаю, что комитет справился с этим очень хорошо».

В ходе интервью также был затронут вопрос о защите прав женщин на аборты. Отвечая на вопрос журналиста о том, что президент собирается сделать, если республиканцы получат контроль над Конгрессом и примут закон, запрещающий аборты на федеральном уровне, Байден сказал: «Президент должен будет подписать [этот законопроект]. Я наложу на него вето».

Кроме того, Байден пообещал подписать в январе закон, гарантирующий всем американкам право на аборт в случае, если демократам удастся сохранить контроль над Палатой представителей и Сенатом.

XS
SM
MD
LG