Линки доступности

Пелоси прокомментировала ситуацию после промежуточных выборов в Конгресс


Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)

Подсчет голосов по итогам выборов в Палату представителей продолжается, и пока ни демократы, ни республиканцы не получили большинства

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила в воскресенье, что пока рано говорить о том, будет ли она стремиться сохранить свой руководящий пост, поскольку до сих пор неясно, какая партия будет контролировать палату по итогам состоявшихся во вторник выборов.

В двух телеинтервью Пелоси заявила, что у ее партии будет «гораздо более светлое будущее» в следующем составе Конгресса, учитывая более скромные, чем ожидалось, результаты, полученные республиканцами на выборах.

По итогам выборов 8 ноября демократы сохранили контроль над Сенатом, что рассматривается как победа президента Джо Байдена. Кто получит контроль над Палатой представителей, пока неясно, так ни одна партия пока не получила 218 мест, в то время как подсчет голосов продолжается.

«Мы не сдались», – сказала Пелоси, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС News.

«Пока они не победили», – добавила она, выступая на канале CNN.

Сама Пелоси во вторник была избрана в Палату представителей в 19-й раз, получив более 83 процентов голосов.

Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти заявил, что планирует добиваться должности спикера, если его партия получит контроль над следующим составом Конгресса, который приступит к работе в январе.

Президент Байден сообщил, что он разговаривал с Маккарти. Вместе с тем он выразил надежду, что победу одержат демократы.

XS
SM
MD
LG