Линки доступности

Байден пообещал работать вместе с республиканцами в интересах всех американцев


Джо Байден выступает в Белом доме, комментируя итоги промежуточных выборов в Конгресс. 9 ноября 2022 года.
Джо Байден выступает в Белом доме, комментируя итоги промежуточных выборов в Конгресс. 9 ноября 2022 года.

Президент США публично прокомментировал результаты промежуточных выборов в Конгресс, выразив надежду на то, что обе партии продолжат поддерживать Украину перед лицом российской агрессии

Президент Джо Байден пообещал в среду работать вместе с республиканцами и демократами во имя будущего Америки, отметив, что вчерашние промежуточные выборы оказались «хорошим днем для демократии».

Президент выступил перед журналистами в среду после того, как, возглавляемая им Демократическая партия, судя по всему, смогла частично преодолеть политические препятствия на промежуточных выборах, предотвратив убедительную победу республиканцев, хотя его президентство, вероятно, вступает в новый период, в котором часть законодательной ветви власти окажется под контролем конкурирующей партии.

Президент Джо Байден начал свое выступление, назвав промежуточные выборы во вторник «хорошим днем... для демократии» и «хорошим днем для Америки». Он добавил, что готов работать вместе с республиканскими политиками, избранными в Конгресс.

Байден также выразил надежду на то, что демократы и республиканцы смогут продолжить двухпартийный подход к противостоянию российской агрессии России в Украине. Президент заявил, что для обсуждения этого вопроса он пригласит членов обеих партий в Белый дом после возвращения из своей поездки в Северную Африку и Азию.

«Американский народ высказался, и это показывает, что демократия - это то, кем мы являемся», - сказал президент. Он добавил, что выборы прошли «без особого вмешательства вообще или без какого-либо вмешательства».

Признав, что еще не все результаты голосования получены, Байден продолжил обсуждение итогов, которые известны на данном этапе.

«Хотя пресса и эксперты предсказывали гигантскую “красную волну”, ее не произошло, – сказал он. - Я знаю, что вас несколько раздражал мой навязчивый оптимизм, но я был в приподнятом настроении в течение всего процесса».

Байден сказал, что любая потеря места в Конгрессе его партией болезненна. Но он отметил, что Демократическая партия в этом году «потеряла меньше мест в Палате представителей, чем на любых первых для президентов-демократов промежуточных выборах за последние 40 лет».

Результаты минувших выборов не стали разгромными для демократов, как того опасались многие наблюдатели. Вместо этого республиканцы не смогли добиться возникновения так называемой «красной волны», что заставило демократов, в том числе и в Белом доме, испытать энтузиазм после того, как накануне выборов под сомнение были поставлены политические возможности действующего президента.

«Мы бросили вызов историческим тенденциям, — сказал в интервью CNN старший советник Байдена. - Это довольно необычно, если об этом задуматься».

Похоже, что результаты скорее вызовут переоценку ценностей среди республиканцев, чем среди демократов, поскольку бывший президент Дональд Трамп намекает на скорое объявление о своем выдвижении на выборы в 2024 году. Многие из кандидатов, которых Трамп поддержал перед выборами, проиграли или пока не могут объявить о своей победе из-за продолжающегося подсчета голосов.

Тем не менее, Байдену и его команде предстоит два трудных года правления, если республиканцы получат контроль над Палатой представителей. Повестка дня президента без демократического большинства в нижней палате Конгресса, скорее всего, будет урезана. Кроме того, республиканцы собираются провести расследование в отношении действий сотрудников администрации и семьи Байдена.

Экзит-поллы также показали сохраняющееся недовольство избирателей экономическим состоянием страны. Около трех четвертей избирателей по всей стране заявили о недовольстве экономической ситуацией. Такое же число американцев испытывают трудности из-за высокой инфляции. Около двух третей заявили, что цены на бензин доставляют им неудобства.

Избиратели мрачно настроены и в отношении направления, в котором идет страна: более 7 из каждых 10 опрошенных заявили о своем недовольстве или раздражении.

Большую часть предвыборной кампании Байден фокусировался на экономических вопросах, в том числе на областях, в которых он принял меры по сокращению расходов. Однако президент вызвал в свой адрес критику, в том числе со стороны некоторых демократов, за то, что расширил свое заключительное послание, включив в него права на аборт и защиту демократии.

В конечном итоге Байден, скорее всего, избежит обвинений в провале избирательной кампании. Даже с учетом поражения в Палате представителей результаты этого года являются одними из лучших для правящей партии за последнее время.

Для сравнения, демократы потеряли 54 места в 1994 году, когда у власти находился президент Билл Клинтон. А на первых промежуточных выборах во время президентства Барака Обамы Демократическая партия потеряла в нижней палате Конгресса 63 места.

Пока неясно, повлияют ли результаты выборов на решение Байдена баллотироваться на второй срок. Президент заявил, что намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру в 2024 году, и члены его команды начали предварительную подготовку перед принятием окончательного решения.

Но решение, скорее всего, не будет принято до начала следующего года. По данным CNN, президент планирует обсудить этот вопрос со своей семьей во время рождественских и новогодних праздников.

XS
SM
MD
LG