Линки доступности

США после промежуточных выборов в Конгресс: идет подсчет голосов


Штат Джорджия: подсчет голосов
Штат Джорджия: подсчет голосов

Более 46 миллионов избирателей на этот раз проголосовали досрочно

В среду утром в США продолжается подсчет голосов по итогам промежуточных выбораов в Конгресс и выборов части губернаторов. Однако уже сегодня американские СМИ отмечают, что ни одна из двух партий не установит полного контроля в Сенате и Палате представителей и что большая республиканская «волна», о которой подчас говорили в преддверии выборов, не стала реальностью.

Как отмечает газета The Washington Post, в 9 часов утра по восточному времени было неясно, удалось ли демократам сохранить контроль над Сенатом. У республиканцев по прежнему хороший шанс получить большинство в Палате представителей, но не подавляющее преимущество, как предсказывали накануне голосования результаты опросов.

По прогнозам Edison Research, республиканцы получили шесть мест в Палате представителей, которые ранее принадлежали демократам; при этом результаты пока не объявлены в 71 из 435 предвыборных гонок в Палату представителей. Во многих из них разрыв между кандидатами слишком мал, чтобы можно было объявить обедителя до окончательного подсчета всех голосов.

Голосование показывает, что избиратели недовольны политикой администрации Байдена в сфере экономики, пострадавшей от инфляции.

Вместе с тем у многих вызывают недовольство действия республиканцев, направленные на ограничение права на аборт.

Одну из важных побед за место в Сенат демократы одержали в Пенсильвании, где избиратели проголосовали за демократа Джона Феттермана, за которого в последние дни предвыборной гонки агитировал президент Байден и бывший президент Барак Обама. Феттерман выиграл у республиканского кандидата, известного телевизионного персонажа Мехмета Оза, и повысил шансы демократов сохранить большинство в Сенате, так как ранее данный округ представлял сенатор-республиканец.

Более 46 миллионов американцев проголосовали на этих выборах досрочно — лично или по почте. Некоторые аналитики предсказывают, что число проголосовавших превысит показатель промежуточных выборов 2018 года, составивший 115 миллионов человек.

Во многих штатах наряду с выборами проводятся референдумы по самым разным вопросам, в том числе связанным с абортами, спортивными ставками и употреблением марихуаны.

Демократы выиграли губернаторские гонки в штатах Мичиган, Пенсильвания и Висконсин, где в законодательных собраниях преобладают республиканцы.

Штат Мэриленд впервые избрал чернокожего губернатора, которым стал демократ Уэс Мур.

В штате Массачусетс губернатором выбрана демократ Мора Хили, которая станет первой открытой лесбиянкой в стране на посту губернатора.

Губернатором Арканзаса, как и ожидалось, избрана бывший пресс-секретарь президента Дональда Трампа, республиканка Сара Хакаби Сандерс. Ее отец, Майк Хакаби, занимал пост губернатора в этом штате в течение десяти лет.

В одной из ключевых губернаторских гонок, во Флориде, губернатор Рон Десантис с легкостью добился переизбрания.

Некоторые республиканцы подталкивают Десантиса к тому, чтобы бросить вызов Трампу в борьбе за номинацию на пост президента от Республиканской партии, и он не исключает выдвижения своей кандидатуры.

XS
SM
MD
LG