Линки доступности

Патрушев обсудил сотрудничество в сфере безопасности с властями Ирана


Встреча президента Ирана Ибрагима Раиси с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым. Тегеран, 9 ноября 2022 года
Встреча президента Ирана Ибрагима Раиси с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым. Тегеран, 9 ноября 2022 года

Секретарь Совета Безопасности встретился с президентом Раиси и своим иранским коллегой

Один из главных союзников президента России Владимира Путина встретился с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в рамках визита, посвященного углублению сотрудничества в сфере торговли и безопасности.

Визит секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева является признаком растущего значения Ирана в качестве партнера и поставщика оружия в период, когда Москва изолирована западными санкциями и столкнулась с интенсивным военным давлением Украины.

На фоне российской «специальной военной операции» в Украине, которая продолжается девятый месяц, Раиси и Патрушев обсудили «различные вопросы российско-иранского взаимодействия в сфере безопасности, а также ряд международных проблем», сообщило агентство «Интерфакс».

Российские государственные СМИ сообщили, что Патрушев и его иранский коллега Али Шамхани обсудили ситуацию в Украине и меры по борьбе с «западным вмешательством» во внутренние дела обеих стран.

Сайт NourNews, связанный с высшим органом безопасности Ирана, сообщил, что Шамхани призвал к углублению двусторонних отношений в самых разных сферах – от энергетики до банковского дела.

США обеспокоены тем, что Россия, возможно, хочет приобрести у Ирана современные обычные вооружения, такие как ракеты класса «поверхность-поверхность», которые почти наверняка будут использованы для поддержки войны России против Украины, заявил Госдепартамент.

«Мы уже говорили о том, что мы используем все соответствующие инструменты для выявления, сдерживания и противодействия иранским поставкам этих боеприпасов для использования против украинского народа, – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. – Мы будем и дальше энергично применять американские санкции против российской и иранской торговли оружием, чтобы затруднить продажу Ираном этих вооружений России, чтобы помочь украинцам получить то, что им нужно, для защиты от этих угроз».

XS
SM
MD
LG