Линки доступности

«Черная пятница» в США: не все товары подешевели, но продажи выросли


Фото AP Photo/Ringo H.W. Chiu
Фото AP Photo/Ringo H.W. Chiu

Торговые сети отмечают увеличение числа покупателей в день самых массовых распродаж по сравнению с прошлым годом

Традиционный в США торговый день «Черная пятница», который обычно становится рекордным по объему продаж за весь год, в этом году, похоже, не станет исключением. Администрация крупнейшего торгового центра США – Mall of America в штате Миннесота – сообщила, что наплыв покупателей с утра пятницы составил около ста тысяч человек – примерно в два раза больше, чем в прошлом году. В магазинах Macy’s и Forever 21 в столице страны – Вашингтоне – было не протолкнуться из-за обилия людей. Национальная федерация ритйлеров прогнозирует увеличение продаж в праздничный сезон на 8,5-10,5 процентов по сравнению с прошлым годом.

Правда, не всем фирмам розничной торговли удалось подготовиться к «Черной пятнице» как следует: во многих местах покупатели, занявшие очередь, например, за новейшими моделями телевизоров, были разочарованы, узнав, что данного образца в наличии нет – перебои с поставками не позволили части магазинов предложить полный ассортимент товаров.

Хотя некоторые торговые сети предварительно отрапортовали о некотором снижении посещаемости магазинов, активность покупателей в интернете должна компенсировать недостаток оборота в традиционных торговых залах. За последние годы все больше американцев предпочитают вести охоту за покупками у себя дома, сидя за компьютером или смартфоном. Ожидается, что онлайн-продажи вырастут на 10% по сравнению с «Черной пятницей»-2020.

На этот тренд отреагировали и торговые сети: из-за пандемии многие фирмы предпочли закрыть на День благодарения свои магазины, но объявили о значительных скидках на товары в интернете.

Но есть и исключения: аналитическая компания Allianz Research прогнозирует, что такие товары, как детские игрушки, одежда, бытовая техника, телевизоры в этот праздничный сезон обойдутся покупателям на 5-17 процентов дороже, чем в прошлом году.

XS
SM
MD
LG