Линки доступности

На акциях против войны и у стихийных мемориалов в РФ десятки задержанных


Полиция задерживает демонстранта с плакатом в Москве, Россия, 24 февраля 2022 года
Полиция задерживает демонстранта с плакатом в Москве, Россия, 24 февраля 2022 года

В России в годовщину начала войны с Украиной появляются стихийные антивоенные мемориалы. Во многих городах люди выходят на улицу с антивоенными плакатами или цветами. Полиция задерживает участников, дежурит на центральных площадях.

В Москве жители города, некоторые с детьми, возлагают цветы к памятнику Лесе Украинке. Рядом дежурят полицейские. В какой-то момент оно попросили сотрудника коммунальных служб убрать букеты, но пришедшие к памятнику москвичи положили новые. Позднее ОВД-Инфо сообщило задержании у памятника Леси Украинки двух человек. Юлия Константинова рассказала, что на неё собираются составить протокол о неповиновении сотрудникам полиции. Наказание может составить до 15 суток ареста. Девушку повезли в отдел полиции по Дорогомиловскому району. Второй задержанный – Виктор Капитонов. Ранее его неоднократно задерживали в связи с участием в протестах.

На Пушкинской площади в центре российской столицы полицейские выборочно проверяли прохожих.

В подмосковном Королеве задержали девушку с плакатом «Я за мир», в Иркутске – жительницу, вышедшую с плакатом «Требую вывести войска РФ из Украины!».

В Барнауле были задержаны не менее пяти человек. Четверо из них – за то, что установили антивоенные таблички на центральной площади города и возложили возле них цветы; еще один человек – за то, что вышел на пикет с плакатом «Хватит молчать».

Еще троих активистов задержали в Екатеринбурге – также на акции возложения цветов. Отмечалось, что там были задержания активистов «Молодежного Яблока», ранее собиравшиеся провести антивоенную акцию у «Маски скорби».

В Санкт-Петербурге задержали не менее 15 человек, которые пришли возложить цветы в поддержку Украины к памятнику Тарасу Шевченко. Ранее жители Петербурга уже устраивали у этого монумента стихийный мемориал в память об украинцах, погибших в результате российского ракетного удара по Днепру 14 января, отмечает Русская служба «Би-би-си».

По сообщению петербургского издания «Бумага», в пятницу задержана была и 77-летняя активистка и художница Елена Осипова, которая вышла к Казанскому собору с плакатами «Нет войне» и «Путин – это война». Полицейские посадили пенсионерку в машину и обещали отвезти домой после оформления документов. Осипова уже много лет проводит в Петербурге пикеты, реагируя на острые общественные темы.

В Ленинградской области бизнесмен Дмитрий Скурихин, известный тем, что расписывает стены своего магазина протестными лозунгами, провёл одиночный пикет с плакатом «Прости, Украина». Скурихин проходит по уголовному делу по статье о так называемой дискредитации российской армии.

В Нижегородской области из-за антивоенного пикета задержали муниципального депутата из города Выкса. Дмитрий Мочалин вышел на улицу с плакатом «Мир – Украине. Солдат – домой».

В Нижнем Новгороде у мемориала памяти журналистки Ирины Славиной задержали бывшего директора Центра немецкой и европейской культуры Павла Милославского и обвиняемого по делу о «дискредитации» армии, учителя Илью Мясковского. Как пишет «ОВД-Инфо», Милославский пытался зажечь свечу у мемориала, к которому каждую пятницу местные жители возлагают цветы. Обоих задержанных планировали отвезти в отдел полиции.

В Казани стихийный мемориал появился у памятника жертвам политических репрессий в Ленинском саду. Там установлены фотографии из Бучи, Мариуполя, Днепра, а также плакат «Нет путинской войне».

Сообщается также о стихийных мемориалах у Поклонного креста на Каштаке в Томске, в Новосибирске у памятника Тарасу Шевченко, Мурманске. Горожане принесли туда цветы и детские игрушки. Были задержания, в Хабаровске, во Владивостоке.

В Комсомольске-на-Амуре на пикет к годовщине войны в Украине вышла Надежда Филимонова. Примерно через пять минут полиция задержала ее вместе с плакатом «СКОРБИМ. Простите нас, что мы страну просрали». Филимоновой вменили «дискредитацию» армии России, однако местный суд отказался принимать протокол, сославшись на ошибки в документе, сообщает Сибирь.Реалии.

По данным правозащитной инициативы «Зона солидарности», с начала войны более 112 россиян преследуются по обвинению в радикальных антивоенных действиях, включая поджоги военкоматов и автомобилей с провоенной символикой, или подготовке к ним. 78 человек находятся в СИЗО, не менее четырёх получили реальные сроки.

По подсчетам «Медиазоны», с марта прошлого года в российские суды поступило свыше шести тысяч административных протоколов о так называемой дискредитации российской армии.

За участие в антивоенных митингах и пикетах, за посты в соцсетях, а также за выражение в той или иной форме поддержки Украины были задержаны более 19 тысяч человек. Это рекордная цифра задержанных по политическим мотивам за последние 10 лет.

Форум

XS
SM
MD
LG