Линки доступности

Эли Граппе: «Спорта без политики не бывает»


Анастасия Будяшкина. «Ольга».
Courtesy photo
Анастасия Будяшкина. «Ольга». Courtesy photo

Кинодрама «Ольга» (Olga) режиссера Эли Граппе в минувшие выходные вышла к зрителям в Нью-Йорке, а с 8 июля начнет демонстрироваться в Лос-Анджелесе и других городах США. Американский прокатчик ленты, снятой совместно Францией, Украиной и Швейцарией, – артхаусная кинокомпания Kino Lorber.

Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале, в секции «Неделя критики», где он получил одну из наград. Картина представляла Швейцарию в оскаровской гонке, но в число номинантов не попала.

Мать и дочь

Ноябрь 2013 года. 15-летняя украинская гимнастка Ольга, переехавшая в Швейцарию, фанатически тренируется, готовясь к чемпионату Европы. Но душой и сердцем она – на родине. Осень 2013 года, и в Киеве, откуда Ольга родом, разгорается Евромайдан...

Как пишет газета «Гардиан», фильм «дает почувствовать всю боль изгнания, которую в наши дни переживают миллионы украинцев». Киноиздание Screen Daily называет его «убедительным психологическим портретом времени».

Ольга ищет себя в новой европейской реальности, столь непохожей на жизнь в ее родной Украине. Талантливая гимнастка, которую играет Анастасия Будяшкина, мечтает об олимпийском золоте и упорно тренируется, оттачивая сложные элементы, такие как сальто Егера на разновеликих брусьях. У нее складываются непростые отношения с швейцарскими тренерами и другими девушками, коллегами по национальной команде по гимнастике.

Но главная ее боль и забота – благополучие матери, бесстрашной журналистки-расследователя, смело разоблачающей коррупцию президента Януковича и его круга. Ее пытаются запугать, жестоко избивают. Собственно, из-за опасений за жизнь Ольги они спешно организуют ее отъезд в Швейцарию. У Ольги есть легальное основание для этого. Ее ныне покойный отец был гражданином этой страны. Дочь постоянно находится на связи с матерью, стремясь уговорить ее отступиться, не рисковать собой.

В фильме широко использована кинохроника Евромайдана, причем, как говорит режиссер, он использовал только любительские видео с YouTube.

Кадр из фильма. Courtesy photo
Кадр из фильма. Courtesy photo

Режиссер и соавтор сценария «Ольги» Эли Граппе (Elie Grappe) родился в Лионе в 1994 году. Изучал музыку и кинематограф. Снял несколько короткометражных фильмов, показанных на международных кинофестивалях.

Исполнительница роли Ольги Анастасия Будяшкина (Anastasia Budyashkina) родилась в 2001 году в Луганске. В 2014 году, когда в Восточной Украине начались боевые действия, она переехала в Киев. С четырех лет занималась гимнастикой и позднее была включена в национальную команду Украины.

Судьбы и характеры

Эли Граппе и Анастасия Будяшкина ответили на вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки» по сервису Zoom.

Олег Сулькин: Эли, вы серьезно занимались музыкой. Почему же для своего первого большого фильма выбрали гимнастику, мир спорта?

Эли Граппе: Да, я десять лет изучал классическую музыку в Лионской национальной консерватории. Затем поступил на киноотделение художественной школы ECAL в Лозанне, которую закончил в 2015 году. Я снял как режисер короткометражный фильм о балетных танцовщиках, затем выступил сорежиссером документального фильма об оркестре классической музыки. Я познакомился с украинской скрипачкой, которая приехала в Швейцарию незадолго до Майдана. На меня сильное впечатление произвело ее возмущение тем, как жестоко полиция расправлялась с демонстрантами в Киеве. Ее эмоциональность дала мне ключ к характеру Ольги, которая разрывается между личным и коллективным в поиске своей идентичности. Вообще, гимнастика меня очень увлекла. Как вид спорта она очень киногенична, полна красоты, страсти, боли, воодушевления и даже мистики. Нельзя не ощущать, насколько юные гимнастки уязвимы и ранимы.

О.С.: Вас затронула пандемия COVID-19?

Э.Г.: Мы с Рафаэллой Деплешен начали писать сценарий в 2016 году, а в 2020 году должны были начаться съемки. Но надолго остановились из-за пандемии. И лишь девять месяцев спустя нам удалось завершить работу.

Кадр из фильма. Courtesy photo
Кадр из фильма. Courtesy photo

О.С.: Что было самым сложным во время съемок?

Э.Г.: Мне хотелось донести до зрителя всю страсть, все воодушевление юных гимнасток, которые выкладываются без остатка и во время тренировок, и во время соревнований. Люди часто думают, что современные тинейджеры в массе своей ленивы и равнодушны. Но это не так, просто они часто скрывают свои переживания и страхи.

Их организм переживает серьезные возрастные изменения, которые влияют на психику и часто вызывают проблемы.

О.С.: Мать Ольги – журналист, ведущая расследования коррупции режима Януковича и ежечасно рискующая здоровьем и жизнью. Отец ее, швейцарский гражданин, умер, и Ольга общается с его родными. Эти и другие детали вы взяли из реальной жизни? Это чья-то конкретная судьба?

Э.Г.: Часть этих деталей, которые я перенес в фильм, взяты из рассказов украинской скрипачки, о которой я уже упомянул. А остальные я аккумулировал из множества историй, о которых мне рассказывали беженцы из Украины, оказавшиеся в Швейцарии.

О.С.: То есть Ольга – это собирательный образ?

Э.Г.: Именно так. Все персонажи вымышлены. Мне очень нравилось наблюдать подростковые эмоции гимнасток, их страхи, конфликтующие желания. Они мне поверили и с поразительным бесстрашием окунулись в съемочный процесс. На площадке я просил их вкладывать в характеры их героинь собственные слова, чувства и мысли.

О.С.: 24 февраля, с началом агрессии России, жизнь в Украине кардинально поменялась. Меняется все, в том числе восприятие фильмов. Как вы сами ощутили эти изменения?

Э.Г.: Думаю, что фильм напоминает иностранному зрителю, что война уже идет с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и стала помогать сепаратистам на Донбассе. То есть, смею надеяться, фильм может помочь людям ощутить предпосылки войны и ее подоплеку. Мы рассказываем пронзительную человеческую историю, и призываем зрителей, где бы они ни жили, всемерно помогать Украине и ее народу, переживающему трагические времена. Потребуются годы и годы, чтобы раны затянулись.

О.С.: На первый план в фильме выходит также тема эмиграции. Миллионы украинцев бросили свои дома и квартиры, спасая себя, своих детей от смерти, выехали из страны, став беженцами. История Ольги вписывается в этот нарратив. Новая реальность не делает ваш фильм устаревшим. Напротив, фильм приобретает еще большую актуальность, чем раньше.

Э.Г.: Я рад, что у вас возникло это ощущение. Конечно, Ольга – беженка, но привилегированная беженка. У нее есть цель – добиться высоких спортивных результатов, стать чемпионкой. Но, как и многих других вынужденных эмигрантов, ее не покидает ностальгия, жгучее желание вернуться.

О.С.: Может ли спорт существовать вне политики?

Э.Г.: На эту тему можно долго говорить. Я попытаюсь суммировать. Наш фильм – о человеке, который убежден, что спорт не может существовать вне политики. И она, как спортсменка, не может не принимать в расчет политические реалии. Любой ее шаг, любой ее выбор связан с политикой. Если же говорить о большой политике, то война радикализировала даже те институты, которые прежде старались сохранять нейтралитет. Так, Федерация гимнастики Швейцарии выступила с осуждением войны в Украине и заявила о готовности оказать помощь украинским гимнастам.

«Люблю быть впереди»

Олег Сулькин: Как тебя зовут друзья? Анастасия? Настя?

Анастасия Будяшкина: Настя.

О.С.: Настя, я с интересом посмотрел фильм, и мне показалось важным, что до последнего кадра сохраняется интрига вокруг твоей героини Ольги. Многие спортивные фильмы грешат предсказуемостью. Здесь же напряжение не спадает, потому что очевидно, что Ольга может совершать самые неожиданные поступки. Расскажи, как тебя нашел Эли Граппе?

А.Б.: Я была на соревнованиях в Берне в 2016 году. Там меня увидел Эли. Мы вернулись в Украину. В один из дней в спортзал в Киеве, где я тренировалась, зашли два человека. Один из них был Эли, другой – переводчик. Эли пригласил меня на кастинг попробоваться, без каких-либо гарантий. Он сказал, что я понравилась ему еще в Берне тем, что заметно волновалась, что заметно боялась сделать ошибку во время выступления и подвести команду.

Кадр из фильма. Courtesy photo
Кадр из фильма. Courtesy photo

О.С.: Как ты относишься к своей героине? Ты другая в жизни?

А.Б.: Где-то я такая же, как Ольга, где-то совсем другая. Я тоже упорная и целеустремленная, я не люблю плестись в хвосте, люблю быть впереди. Если кто-то оказывается впереди меня, я делаю все, чтобы обогнать соперницу. Но Ольга порой делает странные вещи. Например, намеренно ломает ногу, чтобы вернуться в Украину. Я бы так никогда не сделала. Я люблю себя, я аккуратная.

О.С.: Отношения Ольги и ее матери простыми не назовешь. А как обстоит дело в твой семье? Ты близка со своими родителями?

А.Б.: В детстве были какие-то сложные моменты, но, теперь, когда я стала старше, моя мама оставляет право решения за мной.

О.С.: Где твои родители сейчас?

А.Б.: Мать и отец живут в Полтавской области, а бабушка - в Луганске.

О.С.: Ты с ними в контакте?

А.Б.: Да, и с мамой, и с папой. К сожалению, с бабушкой, самым для меня родным человеком, последнее время нет связи. Интернет в Луганске отключили из-за боев.

Кадр из фильма. Courtesy photo
Кадр из фильма. Courtesy photo

О.С.: Там, очевидно, очень опасно. Бабушка не собирается уезжать?

А.Б.: Она не может, присматривает за своей сестрой. А родители пока не собираются уезжать, в Полтавской области вроде бы относительно спокойно. Но я очень волнуюсь за них всех.

О.С.: Я читал в прессе, что ты переехала в Польшу.

А.Б.: Это не совсем так. Да, я приехала в Польшу, но увидела, что при огромном потоке беженцев из Украины найти там работу, даже самую простую, практически невозможно. Тогде же я получила приглашение в Швейцарию, в Цюрих, на церемонию награждения национальными кинопремиями. Наш фильм «Ольга» получил три награды, включая премию за лучший фильм года. Я сейчас нахожусь в Лозанне, учусь в университете, тренируюсь, готовлюсь выступать в цирке. Спорт отошел пока на второй план, но цирк это тот же спорт. Сейчас моя задача – получить статус беженца. В Швейцарии я живу уже три месяца. Мне здесь нравится, и для эмигранта здесь больше возможностей.

XS
SM
MD
LG