Линки доступности

В ОБСЕ представлен доклад о положении дел в Беларуси


Майкл Карпентер
Майкл Карпентер

По словам посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, режим Лукашенко мстит собственным гражданам за события 2020 года

В ОБСЕ представили доклад о положении дел в Беларуси в рамках Московского механизма - метода работы ОБСЕ в области человеческого измерения по инициативе стран-участниц, введенного еще в 1991 году. В настоящее время в Беларуси насчитывается не менее 1486 политических заключенных. За последние пару лет был принят ряд законов, которые допускают настолько широкое толкование, что могут быть использованы для подавления практически любой формы оппозиционной деятельности. Об этом во время брифинга заявил посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер. Он отметил, что по неофициальным данным, людей арестовывают и сажают в тюрьму не только за размещение отличающейся от официальной точки зрения в социальных сетях, но и просто за доступ к не совпадающей с официальным курсом информации со своих устройств.

«В докладе говорится о нарушениях прав человека, происходящих на регулярной основе, включая регулярное применение пыток к задержанным, бесчеловечные и унизительные условия содержания в тюрьмах, безнаказанность за злоупотребления и нарушения, отсутствие независимой судебной системы и справедливых судебных процессов», – заявил во время брифинга посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер.

Он отметил, что такие условия наиболее тяжелы для политических заключенных, многие из которых не могут получить элементарную медицинскую помощь.

«Режим мстит собственному народу, и белорусов регулярно преследуют за их участие в протестах. Ранее на этой неделе в Беларуси блогер Николай Климович умер в тюрьме под Витебском после того, как ему отказали в лекарствах от болезни сердца. Он был обвинен в публикации сатирической карикатуры на Александра Лукашенко в социальных сетях. США призывают к немедленному освобождению всех политзаключенных», – добавил он.

Также Майкл Карпентер ответил на вопрос журналистов о возможности привлечения Александра Лукашенко к ответственности за содействие полномасштабной войне России против Украины.

«Многие страны в международном сообществе заинтересованы в том, чтобы была ответственность. США предприняли беспрецедентные шаги, направленные на сотрудничество с Международным уголовным судом, чтобы поддержать его усилия по привлечению к ответственности виновных», – заявил он.

«США также вложили значительные средства в укрепление потенциала украинской Генеральной прокуратуры, чтобы повысить ее способность добиваться привлечения к ответственности. Мы также работаем над созданием международного суда, который мог бы рассматривать преступление агрессии. Существуют и другие механизмы. Есть страны, которые могут использовать универсальную юрисдикцию в рамках своих судов для привлечения к ответственности тех, кто причастен либо в Беларуси, либо в России к этой агрессивной войне против Украины. Поэтому мы собираемся использовать все возможные способы», – добавил Майкл Карпентер.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

Форум

XS
SM
MD
LG