Линки доступности

Беларусь: союзница России или полноценный соагрессор?


Александр Лукашенко, крайний справа (архивное фото)
Александр Лукашенко, крайний справа (архивное фото)

Эксперты размышляют, осталось ли у Александра Лукашенко пространство для маневра перед полной утратой независимости

Белорусский институт стратегических исследований (Belarusian Institute for Strategic Studies, сокращенно BISS) выпустил аналитический доклад «Союзница агрессора». Авторы доклада уверены, что непосредственное вовлечение Беларуси в российскую войну против Украины чревато для страны негативными последствиями как с политической, так и с международно-правовой точек зрения.

Начинается доклад так: «После фальсификаций выборов в 2020 году и жестокого подавления протестов авторитарный лидер страны Александр Лукашенко оказался почти в полной международной изоляции. Внутри страны его негативный рейтинг остается довольно высоким. Белорусская экономика в 2022 году сократилась на 4,7%, перспективы ее восстановления весьма туманны, а сам режим может очутиться в ситуации финансового голода. Кроме того, за два десятилетия "союзнических" отношений с восточным соседом за Лукашенко уже числится длинный список "прегрешений" перед Россией и Путиным, в частности». По оценке авторов доклада, из-за своего шаткого положения Лукашенко не может позволить себе отказаться от участия в геополитических играх Путина.

Также отмечается, что «с сентября прошлого года Лукашенко перестал подчеркивать неучастие в войне, вместе с этим затянулось громко объявленное дело об амнистии, пропагандисты стали чаще и ядовитее нападать на Украину. Белорусский автократ, хотя и с оговорками, признал соучастие в “СВО” и согласился на развертывание РГВ (российской группы войск - А.П.), хотя и преподнес это в специфической трактовке».

Один из выводов, к которому пришли авторы документа, таков: «Вопрос о пределах и степени ответственности Беларуси за акт агрессии либо за оказание помощи и содействия в ней будет решаться международным сообществом в рамках права международной ответственности...

Уголовная ответственность конкретных белорусских должностных лиц за преступление агрессии будет осуществляться специально созданным международным трибуналом либо судами Украины или других стран в рамках универсальной юрисдикции».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила белорусских экспертов прокомментировать аналитический доклад BISS.

«Мы постарались показать, каким образом Лукашенко маневрирует, и чего от этих маневров можно ожидать в будущем»

Академический директор Белорусского Института стратегических исследований Петр Рудковский прежде всего уточнил, что есть пролукашенковский институт с подобным названием в Минске, поэтому он сам и его коллеги используют латинскую аббревиатуру.

Говоря об обсуждаемой аналитической статье, Рудковский заметил, что ее главной целью было исследование вызовов, с которыми столкнулась Беларусь в контексте войны в Украине и обозначившегося глубокого раскола между Россией и Западом. И какие последствия эти события могут повлечь для Беларуси.

«Главный вывод, к которому мы пришли - Лукашенко волей-неволей стал соучастником геополитической авантюры Путина. Конкретно - агрессии против Украины. Но Лукашенко по-прежнему маневрирует, то есть идет на такие уступки, которые потом можно будет интерпретировать в свою пользу, будет то соучастие в агрессии, предоставление территории (для российской армии), признание Донбасса, Луганска и Крыма российскими. Все это сделано в такой идеологической оболочке, где один месседж противоречит предыдущему или размывает его», - пояснил Петр Рудковский в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Основная цель написания этой работы, по мнению академического директора BISS, состоит в том, чтобы проанализировать международно-правовой аспект ситуации. «А в политологической части мы постарались показать, каким образом Лукашенко маневрирует между "Сциллой и Харибдой" и чего от этих маневров можно ожидать в будущем. То есть, какова у него может быть стратегия выживания», - пояснил он.

«Для новых демократических сил Беларуси необходимо переосмысливать свои отношения с Россией»

Независимый эксперт в сфере международного права, кандидат юридических наук Екатерина Дейкало была приглашена для рецензирования этого исследования. По ее мнению, данная статья очень актуальна в свете того, что лукашенковская Беларусь с самого начала российского полномасштабного вторжения в Украину активно помогает интервентам и с юридической точки зрения также является страной-агрессором.

«И сейчас для новых демократических сил Беларуси и для будущего правительства страны, кто бы в него ни вошел, необходимо переосмысливать свои отношения с Россией, которая все равно останется нашим географическим соседом. В том числе и с учетом того, что именно Россия помогла Лукашенко удержаться у власти», - отметила она в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Екатерина Дейкало добавила, что в обсуждаемой работе есть четыре основных аспекта участия Беларуси в развязанной Россией полномасштабной агрессии против Украины: «Во-первых, это квалификация действий страны-соагрессора за последний год. Затем - то, как с юридической точки зрения следует назвать взаимоотношения России и Беларуси в контексте размещения российских войск в Беларуси и использования ее территории, как плацдарма для нападения. Два других блока посвящены ответственности Беларуси как государства и личной ответственности должностных лиц, начиная с Лукашенко».

На уточняющий вопрос, могут ли будущие власти демократической Беларуси в одностороннем порядке денонсировать договор о создании Союзного государства с Россией, Екатерина Дейкало ответила утвердительно. «В этом договоре четко прописано, что суверенитет обоих членов Союзного государства сохраняется, что это два равных субъекта. С юридической точки зрения это - не кабальный договор и там не сказано, что кто-то не может из него выйти.

Другое дело, что юридических препятствий намного меньше, чем политических, и в этом плане выстраивание отношений с Россией после смены режима Лукашенко будет зависеть от очень многих факторов - в каком состоянии будет находиться Россия, каков будет итог войны (против Украины), и, вообще, закончится ли она к этому времени. Потому что есть ощущение, что режим Лукашенко может быть свергнут, а война еще будет идти. А может быть, и нет - сейчас это сложно предсказать», - считает юридический эксперт.

И заключает: «Итог этого исследования заключается в том, что нам в любом случае нужно будет разворачиваться в противоположную от России сторон, и однозначно необходимо обрезать эту "пуповину", связывающую нас с нею».

«Для Беларуси все эти интеграционные процессы ничего, кроме заморозки развития страны не принесли»

В докладе «Союзница агрессора» есть такие строки: «Участие Беларуси в ОДКБ не является ни перспективным, ни целесообразным». И далее: «После окончания войны в Украине и вероятного падения путинского режима вопрос о целесообразности участия в Союзном государстве Беларуси и России должен решаться гражданами Беларуси при помощи демократических институтов и процедур».

Руководитель независимого белорусского Центра политического анализа и прогноза Павел Усов в этой связи замечает: «Меня удивляет такая постановка вопроса. Создается ощущение, что докладчики не понимают ни причин возникновения союзного государства, ни условий его возникновения. “Союзное государство” не возникло как добровольная воля белорусского народа. Союз России и Беларуси не соответствует и противоречит Конституции 1994 года. Интеграция началась после конституционного переворота 1996 года, в результате чего Лукашенко и все его действия связанные с судьбой Беларуси являются нелегитимными, и соответственно данная конструкция противоречит национальным интересам Беларуси и интересам национальной безопасности. О каком референдуме должна идти речь, если данная конструкция абсолютно нелегитимна с точки зрения национальных интересов? Авторы доклада воспринимают “Союзное государство” как некое легальное геополитическое образование, хотя оно таковым не является».

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Усов выразил уверенность, что как только падет режим Лукашенко и начнутся пертурбации в России, этот вопрос не будет ставиться на референдум никоим образом, ибо «Союзное государство» распустится сам собой согласно политическому решению новой демократической власти Беларуси.

«То же самое касается ОДКБ и других образований - продолжил эксперт - Они никогда не были целесообразными и не являлись элементами, представляющими национальный интерес или ожидания беларусов. Была пропаганда, было воздействие на население с тем, чтобы создать какую-то легитимность всем этим образованиям. Но для Беларуси все эти интеграционные процессы ничего, кроме заморозки развития страны, консервации авторитарной системы не принесли. Как только начнется демократизация, надобность во всех этих структурах автоматически аннулирована».

Остается ли у Лукашенко пространства для маневра?

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратила внимание эксперта еще на одну цитату из вступления к докладу «Союзница агрессора». А именно: «до тех пор, пока режим Лукашенко официально не признал аннексированные территории, пространство для маневра все еще остается... Из-за сильной зависимости от Кремля Лукашенко последовательно подыгрывает ему. Но в рамках этого подыгрывания он пытается ограничиться лишь символическими жестами, призванными создавать видимость лояльности».

Каковы могут быть рамки самостоятельного поведения Лукашенко в этой ситуации? То есть, до какой степени он может только «подыгрывать Путину», и «ограничиваться лишь символическими жестами», и при каких условий ему придётся вводить белорусскую армию на территорию Украины?

«Белорусская армия войдет в Украину только тогда, когда Россия объявит Украине войну», - считает Павел Усов. По его мнению, пока идет «специальная военная операция», которая не предусматривает вовлечения ни российской армии в полном масштабе (то есть, срочников), ни разрыва дипломатических отношений - то нет формальных условий и предпосылок для того, чтобы Беларусь полномасштабно ввязалась в войну.

«Потому что “СВО” формально не предусматривает такого варианта. И для Лукашенко именно сам статус "специальной военной операции", который определен Путиным, как раз и является тем спасительным инструментом, на который он может ссылаться, говоря о том, что это, мол, ваша "специальная военная операция", это не действия в рамках “Союзного государства”. Путин боится объявлять войну, за что его критикуют и справа и слева, боится объявлять полномасштабную мобилизацию или частичную мобилизацию с известными последствиями. Поэтому тут и формируется поле для маневра Лукашенко».

При этом, по мнению руководителя независимого белорусского Центра политического анализа и прогноза, Александру Лукашенко даже нет нужды маневрировать, поскольку статус «военной операции» не предусматривает вовлечение Беларуси в полномасштабную войну, ведь войны якобы никакой нет, Путин ее не объявил, несмотря на серьезные поражения российской армии в Украине.

«Что касается иных вопросов, например, то о каком признании аннексированных территорий может идти речь? Дело в том, что эти территории "вошли в состав России", и Лукашенко не заявил протест относительно того, что не признает включение этих территорий в состав России. Наоборот, он всячески демонстрирует, что Россия это сделала правильно, нет необходимости что-то признавать. Беларусь остается в “Союзном государстве”, которое, Россия как один из членов “Союзного государства” оккупировало часть территории Украины и включило их в состав России. Лукашенко это молча проглотил, хотя как один из участников “Союзного государства” мог бы сказать, что это противоречит его нормам, и на Госсовете или двусторонних встречах это вопрос не обсуждался, хотя границы Союзного государства изменились.

Лукашенко подписывал все соглашения в рамках “Союзного государства”, развернул региональную группировку войск, поэтому лично я не вижу никаких возможностей для геополитического или политического маневра. Беларусь полностью находится в ведении российских стратегических интересов и стала таким военно-стратегическим ресурсом, который используют по своему усмотрению.

Как только Путин решит изменить статус военной операции, переведя ее в войну и включить официально процесс мобилизации всей российской армии в 1 миллион человек, включая срочников, то у Лукашенко не останется уже никаких вариантов и Беларусь будет втянута в открытое противостояние и войну против Украины», - заключает Павел Усов.

«Силовики боятся даже общаться с коллегами в кабинете, с которыми раньше дружили»

Доклад BISS корреспондент Русской службы «Голоса Америки» также обсудила с представителем по восстановлению правопорядка в объединенном Переходном Кабинете Светланы Тихановской, руководителем инициативы BYPOL Александром Азаровым.

Он считает, что в будущем для обеспечения объективного и беспристрастного рассмотрения дела каждого чиновника из окружения Лукашенко необходимо создать комиссию, которая будет заниматься расследованием и сбором доказательств, а далее - передачей документов в суд. «Мы у себя сделали расследование по соучастию Лукашенко в войне против Украины, имеются собранные видеодоказательства. Доказательств можно собрать достаточно, чтобы Лукашенко рассматривался как соучастник, и его судили одновременно с Путиным. Ведь с территории Беларуси войска наступали как раз на Киев, и они причастны к военным преступлениям в Ирпене под Киевом, где пытали и расстреливали мирных жителей. И эти войска как раз находились на территории Беларуси и именно оттуда вошли в Украину», - рассказал Азаров.

По данным руководителя инициативы BYPOL, Александра Лукашенко поддерживают и готовы за него воевать порядка 20% силовиков. «Основная масса просто по привычке служили, служат, и будут служить. И им в принципе неважно, кто там наверху – Лукашенко или нет. Но Лукашенко у власти, поэтому они служат ему, а если власть поменяется, они будут служить другой власти и выполнять ее приказы», - констатирует Александр Азаров.

И продолжает: «Силовики боятся, страх сковал всех, они боятся даже общаться с коллегами в кабинете, с которыми раньше дружили, пили водку, общались семьями. А теперь они боятся обсуждать политические вопросы вообще.

Я когда-то говорил, что сотрудники ОМОНа сейчас избивают беларусов на улицах, а если им дать приказ при смене власти избивать приверженцев Лукашенко, они будут делать то же самое. Им без разницы кого бить - работа такая, привычка, выработанная за годы тоталитаризма. Поэтому основная масса силовиков — это так называемое "болото", они примкнут к тому, кто будет сильнее. Если народ покажет свою силу, то они примкнут к народу и не будут защищать Лукашенко», - уверен руководитель инициативы BYPOL.

Форум

XS
SM
MD
LG