Линки доступности

О'Брайен осудил дисквалификацию оппозиционных законодателей в Гонконге


Роберт О'Брайен
Роберт О'Брайен

Советник по национальной безопасности допустил возможность новых санкций в ответ на последние шаги Китая

Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен выступил с критикой в адрес Китая в связи с вытеснением оппозиционных законодателей из законодательного органа Гонконга и допустил возможность новых санкций.

В среду Китай принял резолюцию, согласно которой любой законодатель, поддерживающий независимость Гонконга или угрожающий национальной безопасности, должен быть дисквалифицирован, что привело к отставке четырех гонконгских депутатов.

«Недавние действия Пекина, дисквалифицирующие демократических законодателей из Законодательного совета Гонконга, не оставляют сомнений в том, что Коммунистическая партия Китая (КПК) грубо нарушает свои международные обязательства по Совместной китайско-британской декларации и свои обещания народу Гонконга, в том числе в соответствии с Основным законом», – говорится в заявлении О'Брайена.

О'Брайен назвал принцип «Одна страна, две системы» прикрытием для «усиления однопартийной диктатуры КПК в Гонконге» и пообещал, что США будут использовать санкции и другие инструменты в ответ на эти шаги.

XS
SM
MD
LG