Линки доступности

Обама призвал молодежь заняться проблемой изменения климата


Барак Обама
Барак Обама

Президент США заявил, что Вьетнам может стать одной из тех стран, которые больше всего пострадают от глобального потепления

Завершая исторический визит во Вьетнам, президент США Барак Обама в среду с похвалой отозвался о следующем поколении лидеров этой страны за то, что они более сознательно относятся к проблемам окружающей среды, чем предыдущие поколения, и призвал их предпринимать «какие-то действия» в связи с изменениями климата.

Выступление Обамы вызвало восхищение у сотен молодых лидеров, которые пришли на встречу с ним.

Обама заявил, что Вьетнам будет одной из тех стран, которые больше всего пострадают от повышения температур и подъема уровня моря.

«Это может оказать серьезное влияние на возможности Вьетнама по обеспечению своих жителей едой, на рыбаков, фермеров, и это может стать действительно большой проблемой, если мы не предпримем какие-то действия, поэтому начать это должны вы», – сказал Обама.

«Один из тех аспектов, которые отличает ваше поколение в хорошую сторону, – это то, что вы проявляете гораздо большую сознательность в отношении окружающей среды, чем мое поколение или предыдущие поколения», – сказал Обама.

В своих выступлениях Обама также призывал вьетнамские власти дать своим гражданам более значительную свободу, утверждая, что уважение к правам человека улучшит экономическую ситуацию в стране, ее стабильность и региональную мощь. Он вернулся к этой теме в среду, когда молодая вьетнамка спросила его о важности поддержки искусства и культуры властями стран мира.

«Нужно позволить людям самовыражаться. В этом частично и заключается современная культура 21 века», – сказал Обама.

Обама избегал серьезного углубления в политические темы. Ранее он говорил, что мировые лидеры постоянно спрашивают его о непредсказуемых выборах.

«Иногда наши политики не выражают все хорошие качества людей, но обычно в конце концов избиратели принимают хорошие решения, и демократия работает, – сказал Обама на этот раз. – Поэтому я настроен оптимистично и считаю, что мы преодолеем этот период».

XS
SM
MD
LG