Линки доступности

Обама: США отменяют запрет на продажу оружия Вьетнаму


Барак Обама и Чан Дай Куанг на совместной пресс-конференции в Ханое. Вьетнам, 23 мая 2016.
Барак Обама и Чан Дай Куанг на совместной пресс-конференции в Ханое. Вьетнам, 23 мая 2016.

Президент США совершает первый в истории отношений двух стран официальный визит во Вьетнам

Президент Барак Обама начал свой визит во Вьетнам – страну, с которой несколько десятилетий назад США вели ожесточенную войну.

В понедельник Обама был удостоен государственной церемонии на встрече с лидером Вьетнама Чан Дай Куангом в президентском дворце в Ханое.

Как и ожидалось, Обама и Куанг провели переговоры о снятии американского эмбарго на поставку оружия Вьетнаму.

«Соединенные Штаты полностью снимают запрет на продажу военного оборудования Вьетнаму, действовавший около 50 лет», – заявил в понедельник президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом в Ханое.

Обама также сказал, что США также займутся устранением «тяжелого наследия войны», помогая Вьетнаму в обезвреживании мин времен войны и ликвидации последствий применения ВВС США отравляющего вещества «агент оранж».

«Агентом оранж» называлась сильнодействующая смесь химических дефолиантов, которая применялась американскими военными во время Вьетнамской войны. Позднее выяснилось, что она вызывает серьезные проблемы со здоровьем, включая врожденные дефекты, опухоли, сыпь и рак. Жертвами «агента оранж» становились не только вьетнамцы, но и американские военнослужащие и их семьи.

Встречи американского лидера в понедельник с его вьетнамским коллегой и другими представителями руководства страны подтверждают мнения аналитиков, что отношения между двумя США и Вьетнама становятся наиболее близкими за всю историю двухсторонних отношений.

«Этот визит представляет собой существенное обновление отношений между США и Вьетнамом, как партнерами по многим вопросам», – заявил заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Бен Роудс.

Визит Обамы во Вьетнам продлится три дня, после чего он отправится в Японию.

Обама станет первым действующим президентом США, который посетит Хиросиму, где 6 августа 1945 года была сброшена первая атомная бомба в мире.

В интервью японской вещательной компании NHK президент США заявил, что он не будет извиняться за бомбардировку.

«Задаваться вопросами и искать ответы – дело историков, но как человек, который занимает эту должность последние семь с половиной лет, я знаю, что каждому лидеру приходится принимать очень трудные решения, особенно во время войны», – сказал президент Обама.

XS
SM
MD
LG