Линки доступности

Обама назвал прекращение утечки в Мексиканском заливе позитивным знаком


Обама назвал позитивным знаком заявления компании ВР о том, что утечка нефти в Мексиканском заливе, по крайней мере, временно прекратилась. Президент прокомментировал эти сообщения вскоре после поездки в Мичиган.

Видеосъемка, сделанная глубоко под водой на месте платформы Deepwater Horizon, показала, что новая, более плотно прилегающая заглушка, установленная ВР, перекрыла утечку нефти в океан.

После заявления в связи с принятием Сенатом закона о коренной реформе финансовой сферы президент, отвечая на вопрос о последних новостях из залива, сказал: «Я думаю, это положительный знак. Мы все еще находимся на стадии испытаний. Я дам дополнительные комментарии завтра».

Осторожность президента была понятной, учитывая заявление компании ВР, сделанное в четверг, о ходе операции в заливе.

ВР сообщила, что хотя ожидалось, что нефть не попадет в воду во время испытаний давлением, это не означает, что утечка газа и нефти перекрыта навсегда. ВР сообщила, что временно прекратила работы по бурению разгрузочных скважин, которые, по заявлениям компании, остаются единственным средством для полного перекрытия и изоляции нефтяной платформы Deepwater Horizon.

Если последние действия ВР по установке заглушки на аварийную скважину окажутся успешными, это станет лучшей новостью для жителей штатов, имеющих выход в Мексиканский залив, которые вот уже почти три месяца пытаются справиться с экономической и экологической катастрофой.

Это станет хорошей новостью и для президента Обамы, которого подвергали жесткой критике за медлительность действий его администрации после взрыва 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, в результате чего погибли 11 рабочих.

Президент ясно дал понять, что он намерен и дальше оказывать давление на компанию ВР, с тем, чтобы она выполнила взятые на себя обязательства по выплате компенсации жителям прибрежных районов Мексиканского залива через создание оговоренного с администрацией фонда в 20 миллиардов долларов, а также - продолжила работы по устранению последствий утечки.

Пока неясно, поможет ли прекращение утечки нефти укреплению политической позиции президента в ближайшие месяцы, после того, как его рейтинги снизились в результате катастрофы.

На президента также оказывается непрерывное давление со стороны местных политиков из пострадавших штатов в связи с новым шестимесячным мораторием на глубоководное бурение, объявленным на этой неделе. Обама сказал, что мораторий был необходим из-за продолжающейся неопределенности в вопросах безопасности на фоне катастрофы с платформой Deepwater Horizon.

Конгресс США предпринимает меры по существенному изменению законов, регулирующих морское бурение, включая новые меры экологической безопасности. Многочисленные законопроекты ожидают своего часа.

XS
SM
MD
LG