Линки доступности

Обама: утечку остановили, но предстоит большая работа


Президент США Барак Обама выступил с заявлением о ситуации с разливом нефти в Мексиканском заливе. Накануне компания BP заявила, что утечку нефти впервые с момента аварии в апреле удалось остановить. Старший вице-президент компании Кент Уэллс отметил, что утечку остановили после закрытия последнего из трех клапанов на новом защитном куполе, установленном 12 июля.

Американский президент ранее назвал аварию самой страшной экологической катастрофой в американской истории.

В своем выступлении в Розовом саду Белого Дома в пятницу 16 июля глава государства выразил осторожный оптимизм по поводу новостей и прекращении утечки нефти.

«Хорошая новость состоит в том, что даже если новый клапан не сможет решить проблему утечки нефти на постоянной основе, он позволит нам использовать больше транспортировщиков нефти, которые будут откачивать ее и отгружать на специальные нефтетранспортировщики», – заявил президент США.

При этом Барак Обама подчеркнул, что, несмотря на достигнутый прогресс, надеяться на то, что новый защитный купол станет постоянным решением проблемы, не стоит. «Нам еще предстоит очень большая работа, – заявил американский президент. – Хочу отметить, что мы многому научились за период кризиса и сейчас в целом лучше осуществляем координацию наших действий по устранению кризиса».

Глава государства подчеркнул, что во всех действиях по устранению последствия катастрофы его администрация руководствуется интересами пострадавших людей. «Хочу отметить, что комментарии о том, устраняя нефтяное пятно, мы думаем в основном о политике – несостоятельны », – заявил президент США.

Барак Обама также сообщил, что в ближайшие несколько недель он еще раз отправиться на место катастрофы, чтобы лично ознакомиться с ходом аварийных работ и убедиться в том, что финансовые средства, выделенные правительством США (20 миллионов долларов) пострадавшим от катастрофы, расходуются эффективно.

Как сообщает Служба новостей «Голоса Америки», руководство компании British Petroleum заявило, что оно полностью удовлетворено первыми результатами испытаний новой заглушки.

Представитель компании Стив Райнхарт в пятницу 16 июля сообщил «Голосу Америки», что давление на купол продолжают расти, что является хорошим знаком. По его словам, низкие показатели давления означали бы, что нефть продолжает утекать из скважины в обход нового устройства.

Райнхарт сообщил, что подводные аппараты с дистанционным управлением, используемые для мониторинга участка морского дна вокруг закрытого устья скважины, пока не обнаружили никаких следов утечки нефти или природного газа.

Вечером в четверг компания BP полностью перекрыла клапаны на новой заглушке. Это необходимо для проведения 48-часовых испытаний, которые позволят убедиться, что устройство способно выдержать весь поток нефти из фонтанирующей скважины. Эксперты оценивают его в 60 тысяч баррелей в сутки. Пока заглушка успешно сдерживает поток нефти – впервые с начала разлива.

Стив Райнхарт сообщил, что в пятницу будет проведены сейсмические испытания территории вокруг скважины. Затем их сравнят с аналогичными данными, полученными в четверг, до полного закрытия клапанов на заглушке. Это позволит оценить любые возможные изменения в структуре морского дна, которые могут свидетельствовать о параллельной утечке нефти.

Райнхарт также заявил, что, несмотря на обнадеживающие результаты первых испытаний, компания продолжит бурение разгрузочной скважины, которая позволит перманентно заглушить фонтанирующую скважину цементным раствором. Ожидается, что она будет закончена в середине августа.

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

XS
SM
MD
LG