Линки доступности

Нуланд: новый пакет антироссийских санкций затронет китайские компании


Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Ограничения коснутся организаций, которые, по мнению США, обходят уже введенные санкции против России

Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявила, что в новый пакет антироссийских санкций войдут китайские компании, которые, по мнению администрации Байдена, нарушают экспортные запреты в отношении Москвы.

Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что администрация выявила китайские организации в самом Китае и в Европе, которые активно обходят действующие санкции против России, направленные на сокращение возможностей Москвы финансировать и подпитывать войну в Украине.

«Это будет в пакете санкций, о котором мы объявим в первую годовщину войны. Мы также введем другие ограничения на организации, базирующиеся в Китае или китайские дочерние организации в Европе, которые, как мы считаем, активно обходят санкции», – заявила Нуланд на мероприятии, организованном газетой Washington Post.

По словам Нуланд, в санкционный пакет войдут субъекты, которые, по мнению США и их союзников из «Большой семерки» обходят действующие санкции против России.

«Они импортируют на тысячу процентов больше ноутбуков, айфонов, посудомоечных машин из третьих стран не потому, что им нужно работать на ноутбуках из дома, но чтобы они могли разобрать эту технику и получить современные чипы, в которых мы им отказали, для производства новых ракет», – сказала Нуланд.

Нуланд также сообщила, что в Вашингтоне обсуждают возможность предоставления Украине истребителей четвертого или пятого поколений.

Дипломат уточнила, что решение о вероятных поставках будет принято после оценки потребностей Киева.

Украина ранее призывала страны Запада к поставкам боевых самолетов. Речь идет главным образом об истребителях F-16, которые относятся к четвертому поколению. Поставка истребителей пятого поколения (F-22 Raptor и F-35), по мнению большинства экспертов, маловероятна.

На данный момент ни одна страна не поставляла Украине боевых самолетов.

Форум

XS
SM
MD
LG