Линки доступности

США предостерегли Китай от оказания летальной помощи России


В Госдепартаменте заявили, что в этом случае Вашингтон, не колеблясь, введет санкции против китайских компаний

США предостерегли Китай от поставок России оружия и оказания другой помощи летального характера для использования в Украине.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон будет внимательно следить за тем, чтобы дипломатическая и экономическая поддержка Москвы Пекином не расширялась.

«Пока мы не видели, чтобы КНР оказывала России помощь летального характера, но мы не считаем, что они сняли эту возможность с повестки, и мы обеспокоены, – заявил Прайс. – Мы очень бдительно отслеживаем возможные нарушения».

Госсекретарь США Энтони Блинкен высказал опасения своему китайскому коллеге Ван И по поводу возможных раздумий Китая об оказании материальной поддержки России, когда два дипломата встретились на полях конференции по безопасности в Мюнхене на выходных.

Китай уже оказывает России поддержку по иным направлениям, в частности, распространяя пропагандистские тезисы Москвы, заявил Прайс.

Он отметил, что США четко предупредили Пекин о реальных негативных последствиях для двусторонних отношений, если Китай попытается склонить чашу весов на поле боя в пользу России.

По словам Прайса США, не колеблясь, введут санкции против китайских компаний. Однако представитель Госдепартамента не уточнил, что именно сделают США, отметив, что такой «нечеткий» подход отвечает американским интересам.

«Репутационнные издержки, которые несет КНР, уже очень реальны, поскольку остальной мир видит, что, несмотря на флер нейтралитета, самопровозглашенного нейтралитета, КНР уже оказывает России важную поддержку, – сказал он. – Остальной мир наблюдает за этим. Мы очень внимательно следим за тем, решится ли КНР на этот шаг по оказанию летальной помощи».

Форум

XS
SM
MD
LG