Линки доступности

Трансформация, а не восстановление


Эксперты об экономическом будущем Украины

По оценкам Всемирного банка, которые приводит доклад, презентация которого состоялась в CSIS 10 января, прямой ущерб Украине от российского вторжения составил около 97 миллиардов долларов уже по состоянию на июнь 2022 года, плюс косвенный ущерб в размере 252 миллиардов долларов (в общей сложности 349 миллиардов долларов). По оценкам Всемирного банка, в настоящее время эта цифра выросла до 525 - 630 миллиардов долларов. Всемирный банк также прогнозирует, что ВВП Украины сократится на 35% по итогам 2022 года, а в наступившем году страну ожидает ежемесячный дефицит бюджета в размере 3 миллиарда долларов (36 в год).

При этом совокупная западная помощь (военная, гуманитарная и финансовая) к настоящему моменту несколько превысила 100 миллиардов долларов. Вместе с уже обещанными фондами это число составит почти 200 миллиардов (данные Кильского института мировой экономики, Kiel Institute for the World Economy, от 7 декабря 2022 года).

Угроза, созданная развязанной Россией войной, не сводится к материальному ущербу: «Помимо огромного опустошения, война России против Украины является нападением на основанный на правилах мировой порядок, установленный после Второй мировой войны, и представляет собой значительный вызов национальной безопасности для Соединенных Штатов, Организации Североатлантического договора, группы G7 и Европейского Союза», – пишут авторы доклада Конор Савой (Conor Savoy) и Янина Стагун (Janina Staguhn). Именно поэтому Украина должна «не только выиграть войну, но также выиграть и мир».

Неэффективное послевоенное восстановление экономики Украины, подчёркивается в докладе, «может иметь катастрофические последствия не только для Украины, но и для региона в целом. Война уже вызвала последствия по всему миру в виде глобальной продовольственной нестабильности, растущего энергетического кризиса и сбоев в глобальных цепочках поставок. В интересах национальной безопасности G7 и Европейского союза, чтобы Украина стала модернизированной экономикой и оставалась безопасной демократией».

Именно поэтому Сергей Цивкач, генеральный директор UkraineInvest, выступая на презентации доклада подчеркнул: авторы доклада ведут речь о «трансформации Украины. И я очень благодарен за эту формулировку. В то время как многие говорят о восстановлении Украины, мы напротив, не хотим восстановить Украину до уровня страны-экспортера сырья. Мы должны преобразовать её экономику в современную».

Доклад делает упор на необходимости составления подробной «дорожной карты» на 10 – 15 лет. Подчёркивается, что «опыт вступления в ЕС других стран Центральной и Восточной Европы показывает, что основная выгода от членства в ЕС была получена от реформ, предпринятых для вступления в Европейский союз, а вовсе не от права на получение структурных фондов или других преимуществ членства в ЕС».

Майкл Польски (Michael Polsky), учредитель и генеральный директор американской энергетической компании Invenergy, развивает этот подход: «Украина после войны не может быть той же самой Украиной, которую мы видели до российского вторжения: она должна целиком трансформироваться и стать другим обществом, совсем другой страной. Говорим ли мы о гражданском обществе, или о правовой системе, о экономической структуре или армии – мы должны переделать и переосмысливать очень многое, чтобы Украина действительно твердо заявила о себе как о стране с большим будущим».

Также доклад CSIS делает упор на создание условий для привлечения частного международного капитала в Украину и создания соответствующих условий, включая перестройку судебной системы, борьбу с коррупцией, «снижение рисков для частных инвесторов путем создания пула финансирования от Международной корпорации финансирования развития США (U.S. International Development Finance Corporation, DFC), Международной финансовой корпорации Всемирного банка (International Finance Corporation, IFC) и Европейских институтов финансирования развития (European Development Finance Institutions, EDFIs) – всё вместе в размере 5 миллиардов долларов в год в течение пяти лет». Такое обязательство само по себе обеспечит финансирование в размере 25 миллиардов долларов, но «позволит частному сектору мобилизовать по меньшей мере в четыре раза больший объём частного капитала (100 миллиардов долларов)», – считают авторы доклада.

На основе структурных реформ и западной помощи Украина должна построить собственную конкурентоспособную экономику – «энергетически самостоятельную, – считает Майкл Польски. – Украина не должна быть больше энергетически зависимой: мы не можем допустить, чтобы она, например, попала в зависимость от Китая», освободившись от диктата Кремля.

Уильям Тейлор (William Taylor), посол США в Украине в 2006 – 2009 годах, временный поверенный в делах США в Украине в 2019 – 2020 годах и вице-президент американского Института мира (United States Institute of Peace, USIP) по России и Европе, комментируя доклад заметил, что военная помощь США Украине по стоимости уже приблизилась к 5% от всего оборонного бюджета страны: «И это не благотворительность, а инвестиции в нашу безопасность».

Майкл Польски подчеркнул ещё один важный аспект безопасности: «Мы ведем речь об энергетической безопасности на протяжении поколений, даже не лет. Но мы так ничего и не сделали. Люди думают, что их энергетическая безопасность зависит от цены бензина на автозаправке, будь он там дешевле или дороже. Но сегодня мир узнал, что энергия – это оружие и, возможно, более мощное, с более широким поражением, чем ядерное. Владея энергией, россияне могут сегодня массово убивать и уничтожать... Поэтому что бы мы ни делали в сфере энергетики, будь то здесь, в США, и в Западной Европе, в Украине, мы должны учитывать новые реалии». Майкл Польски восклицает: как свободный мир могу допустить, что «миллиард долларов в день поступает противнику в карман в разгар войны? Мы финансируем врага», – заключает руководитель американской энергетической компании.

Уильям Тейлор добавляет, что безопасность Украины наилучшим образом обеспечит вступление в НАТО, «но это может занять некоторое время. Какие же гарантии безопасности мы можем предоставить Украине на этот период?» Один из возможных вариантов, считают эксперты, – «израильская модель», основанная на двустороннем «меморандуме о взаимопонимании», который на практике работает достаточно эффективно. Главное – вокруг России не должно оставаться своеобразных «серых зон», позволяющих вольное трактование региональной безопасности соседними тоталитарными режимами.

Форум

XS
SM
MD
LG