Линки доступности

Норвегия приводит свои ВС в состояние повышенной боевой готовности


Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (архивное фото)
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (архивное фото)

Премьер-министр страны подчеркнул, что усиление мер безопасности является ответом на войну, развязанную Россией против Украины

Норвегия во вторник приведет свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности в рамках усиления мер безопасности в ответ на войну в Украине.

Об этом заявил в понедельник глава правительства страны.

Норвегия в настоящее время является крупнейшим экспортером природного газа в ЕС, на нее приходится около четверти всего импорта ЕС после сокращения российских поставок.

«Это самая тяжелая ситуация в сфере безопасности за последние несколько десятилетий, – сказал на пресс-конференции премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. – Нет никаких признаков того, что Россия расширяет свои военные действия на другие страны, но усиление напряженности делает нас более уязвимыми для угроз, разведывательных операций и кампаний влияния».

По словам министра обороны Норвегии Бьорна Арилда Грама, вооруженные силы будут тратить меньше времени на подготовку и больше на выполнение оперативных задач, а Внутренняя гвардия и силы быстрой мобилизации, будут играть более активную роль.

Военно-воздушные силы Норвегии отменили подготовку в США своих истребителей F35, предпочитая оставить их в стране, сказал глава вооруженных сил Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен.

«Мы ожидаем, что эта ситуация продлится, по крайней мере, в течение года», – сказал Кристофферсен.

Норвегия впервые направила своих военных для охраны морских платформ и береговых объектов после утечек в трубопроводе «Северный поток» 26 сентября и получила поддержку от британских, французских и немецких военно-морских сил.

XS
SM
MD
LG