Линки доступности

Власти Норвегии раскрыли личность предполагаемого российского агента


По данным норвежской контрразведки, полковник российской военной разведки Михаил Микушин работал в университете Тромсё под именем бразильского исследователя

Служба контрразведки Норвегии (PST) в пятницу раскрыла, по ее словам, настоящую личность российского шпиона, выдававшего себя за бразильского исследователя.

PST назвала имя подозреваемого – им оказался Михаил Микушин, россиянин 1978 года рождения, который, по данным норвежской контрразведки, выдавал себя за 37-летнего бразильца по имени Жозе-Ассис Джаммария. Микушин является высокопоставленным офицером российской военной разведки, по словам исследователя Христо Грозева, работающего для сайта расследований Bellingcat.

«Отличная работа, Норвегия, вы поймали полковника ГРУ [российской военной разведки]», – написал Грозев в своем Твиттере.

Фотографии подозреваемого были опубликованы в нескольких норвежских СМИ.

Он отрицает выдвинутые против него обвинения, но в пятницу суд Осло заключил его под стражу на четыре недели, первые две из которых пройдут в полной изоляции, чтобы предотвратить исчезновение улик.

Подозреваемого задержали в понедельник утром, когда он направлялся на работу в университет Тромсё, на севере Норвегии. Первоначально он был помещен под стражу за нарушение иммиграционного законодательства с целью депортации.

Однако расследование было быстро расширено, чтобы охватить подозрения в «незаконном шпионаже в отношении государственной тайны такого характера, который наносит ущерб фундаментальным интересам страны», наказуемым в Норвегии лишением свободы на срок до трех лет.

В PST заявили, что предполагаемый шпион занимался политикой Норвегии в отношении Арктики и «гибридными» угрозами.

Норвегия имеет общую границу с Россией на севере протяженностью 198 км.

После объявления о его аресте посольство России в Осло во вторник подвергло критике то, что российские дипломаты назвали норвежской «шпиономанией».

Посольство России в Осло в комментарии агентству «Франс-Пресс» заявило, что не знает, «о ком или о чем идет речь».

«В последнее время в Норвегии активно пропагандируется шпиономания», – говорится в заявлении.

Помимо подозреваемого в шпионаже, за последние недели в Норвегии арестовали еще девять граждан России. Их обвиняют в осуществлении полетов дронов в воздушном пространстве в нарушение запрета, введенного после войны в Украине, или в фотографировании секретных объектов в запретных зонах.

Российским рыболовным траулерам по-прежнему разрешено швартоваться в некоторых норвежских портах, несмотря на запрет ЕС. Также подозрения у норвежцев вызывают российские научно-исследовательские суда.

Норвегия, которая после войны в Украине обогнала Россию и стала крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, усилила меры безопасности на стратегических объектах.

Этот шаг был предпринят после того, как рядом с некоторыми нефтегазовыми объектами были замечены загадочные беспилотники. Это произошло уже после предполагаемых диверсий против двух российских трубопроводов «Северный поток» в Балтийском море.

XS
SM
MD
LG