Линки доступности

Вашингтон и Токио осудили новое испытание баллистической ракеты Пхеньяном


Запуск северокорейской ракеты на телеэкране. Железнодорожный вокзал в Сеуле. 11 января 2022 г.
Запуск северокорейской ракеты на телеэкране. Железнодорожный вокзал в Сеуле. 11 января 2022 г.

По оценкам южнокорейских военных, эта ракета может быть более опасной , чем та, что была запущена на прошлой неделе

Северная Корея во вторник, по-видимому, провела испытательный пуск баллистической ракеты, которая может быть более опасной, чем «гиперзвуковая» ракета, о запуске которой было объявлено менее недели назад, заявили вооруженные силы Южной Кореи.

Вашингтон и Токио осудили состоявшиеся во вторник испытания, а генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в новогоднем обращении пообещал укрепить вооруженные силы страны передовыми технологиями.

По предварительным оценкам, ракета пролетела более 700 км при максимальной высоте 60 км со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

«По нашим оценкам, это более совершенная ракета, чем та, что была запущенна Северной Кореей 5 января, хотя разведывательные органы Южной Кореи и США еще проводят подробный анализ», – говорится в заявлении.

Запуск был обнаружен около 7:27 утра в понедельник. Ракета была выпущена из северокорейской провинции Чагандо в сторону восточного побережья. Испытания на прошлой неделе проводились в том же месте.

Командование вооруженных сил США в Индо-Тихоокеанском регионе заявило, что, по его оценке, запуск не представляет непосредственной угрозы для Соединенных Штатов или их союзников, однако он «подчеркивает дестабилизирующее воздействие незаконной оружейной программы Северной Кореи».

Федеральное управление гражданской авиации заявило во вторник, что оно ненадолго приостановило вылеты в некоторых аэропортах западного побережья США примерно в то время, когда поступили сообщения о запуске баллистической ракеты в КНДР.

Официальный источник отметил, что пауза длилась менее 15 минут «из-за первоначальных сообщений о событиях в Индо-Тихоокеанском регионе», не связывая это напрямую с запуском ракеты.

Южнокорейские военные усомнились в возможностях гиперзвуковой ракеты, о запуске которой на прошлой неделе заявила Северная Корея. По их словам, новая ракета не представляет собой существенного прогресса по сравнению с существующими баллистическими ракетами Пхеньяна.

Совет по национальной безопасности Южной Кореи провел экстренное заседание, а президент Мун Чжэ Ин выразил обеспокоенность по поводу серии запусков в преддверии президентских выборов в Южной Корее, намеченных на 9 марта.

Ядерные переговорщики Южной Кореи и США побеседовали по телефону, чтобы обсудить оценки ракетных испытаний и согласовать ответные меры. Они договорились продолжать попытки возобновить мирный процесс с Северной Кореей, сообщило министерство иностранных дел Южной Кореи.

XS
SM
MD
LG