Линки доступности

Северная Корея заявила об испытании зенитной ракеты


Южнокорейское ТВ демонстрирует кадры запуска гиперзвуковой ракеты, Сеул, Южная Корея, 28 сентября 2021 года
Южнокорейское ТВ демонстрирует кадры запуска гиперзвуковой ракеты, Сеул, Южная Корея, 28 сентября 2021 года

Накануне власти КНДР заявили об успешном запуске гиперзвуковой ракеты

Государственные СМИ Северной Кореи сообщили о том, что Пхеньян в четверг провел испытательный пуск «новой» зенитной ракетой. Это уже второй за последнюю неделю запуск ракеты, осуществленный с территории Северной Кореи.

«30 сентября КНДР произвела испытательный запуск новой разработки - зенитной ракеты», - сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как говорится в сообщении ЦТАК, испытание, проведенное северокорейской Академией оборонных наук, должно было подтвердить практическую функциональность пусковой установки, радаров, комплексной машины боевого управления и боевых характеристик ракеты.

Судя по всему, северокорейский лидер Ким Чен Ын не присутствовал на испытаниях, за которыми вместо него наблюдал Пак Чжон Чон, член политбюро и центрального комитета правящей в КНДР партии.

«Испытание имело весьма практическое значение для изучения и разработки различных перспективных зенитно-ракетных систем», - говорится в сообщении ЦТАК.

В среду ЦТАК заявило об успешном испытательном запуске еще одного нового вида вооружений, разработанного в Северной Корее, – гиперзвуковой ракеты.

Южнокорейские военные ранее сообщали, что Северная Корея запустила ракету в сторону моря со своего восточного побережья.

Как говорилось в сообщении ЦТАК, новая разработка «увеличивает обороноспособность» Северной Кореи, а гиперзвуковая ракета является «стратегическим видом вооружения».

В среду агентство «Франс-Пресс» со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что Совет Безопасности ООН соберется в четверг на внеочередную сессию, чтобы обсудить ситуацию в Северной Корее и заявление об испытании гиперзвукового оружия.

XS
SM
MD
LG