Линки доступности

НХЛ объявляет войну «пожизненным» контрактам


После того, как арбитражный судья Ричард Блок принял решение в пользу НХЛ и признал, что рекордный контракт между Ильей Ковальчуком и New Jersey Devils был заключен незаконно, Лига объявила о начале расследований в отношении ряда других подозрительных сделок.

В фокусе расследований игроки, чьи долгосрочные контракты подразумевают резкое падение зарплаты в последние несколько лет их действия. Именно контракты с такими условиями часто нарушают правила коллективного соглашения Лиги.

Интернет-портал CapGeek, специализирующийся на финансовой статистике НХЛ, составил рейтинг игроков, чьи гонорары резко снижаются в последние годы действия их контрактов. Как оказалось, самая большая разница между наиболее «дорогим» и наиболее «дешевым» годом у игроков Tampa Bay Lightning Венсана Лекавалье и у Роберто Люонго из Canucks. Контракт Роберто Люонго, например, составил 9 миллионов долларов.

Другие подозрительные контракты были заключены с Даниэлем Бриера из Philadelphia Flyers на сумму 8 миллионов долларов, с Крисом Пронгером на 7 миллионов долларов и вратарем Calgary Flames Микки Кипрусоффов на 7 миллионов долларов.

Некоторые команды уже получили уведомления о начатых расследования НХЛ. В частности, легитимность контракта известного вратаря Vancouver Canucks Роберто Люонго вызвала у НХЛ сомнения. Генеральный менеджер команды Майк Гиллис сообщил газете Vancouver Sun следующее: «Руководство команды подчинилось просьбе НХЛ о предоставлении информации и сейчас ожидает дальнейших инструкций». Контракт Люонго был заключен прошлой осенью и вступает в силу с начала этого сезона.

Руководитель Boston Bruins Питер Чиарелли стал вторым генеральным менеджером, рассказавшим прессе о новых расследованиях НХЛ. Интерес НХЛ вызвал контракт звездного центрфорварда Марка Савара. Как и Гиллис, Чиарелли сообщил о том, что он всячески помогает НХЛ в расследовании контракта Марка Савара.

«Мы полностью сотрудничаем с Лигой в их расследовании контракта Марка Савара… 4 августа я встречался с двумя юристами, назначенными Лигой. Мы будем продолжать работать с Лигой в дальнейшем, если потребуется. Мы не можем дать больше информации сейчас», – приводит слова Чиарелли сайт NESN.

По поводу новых расследований вице-президент по связям с общественностью НХЛ Гари Мигер сказал телеканалу ESPN Chicago следующее: «Я не думаю, что “расследование” – это правильное слово в данной ситуации». Мигер не уточнил, что ожидает игроков в случае, если Лига отменит их контракты. Однако он отметил, что не знаком со случаями расторжения контракта через год после его заключения, когда игрок уже отыграл по нему сезон.

Первый заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли выступил с заявлением о контракте Криса Пронгера, заявив, что «контракт может быть отклонен, если мы найдем нарушения. В этом случае все будет также как и с Ковальчуком». На что президент Flyers Питер Луукко ответил, что он надеется на решение в пользу Пронгера и Flyers.

Интересно, что некоторые менеджеры выступают за отмену дорогостоящих контрактов, поскольку игроки часто не оправдывают возложенных на них надежд. Например, результаты Люонго в этом году были близки к средним, а Савар провел немало времени в списке травмированных.

В Коллективном соглашении лиги и ассоциации игроков сказано, что Лига имеет право отменить регистрацию контракта команд «в случае попытки обойти ограничения на зарплаты команды или отдельных игроков в течение 60 дней после того, как становится известно о подобных фактах». Именно на этом основании НХЛ может запретить уже заключенные контракты.

Соглашение между профсоюзом игроков КХЛ и Лигой истекает в 2012 году. «Пожизненные» контракты являются одним из спорных вопросов соглашения. Некоторые болельщики уже начали рассматривать возможность повторения ситуации 2004 года, когда произошел локаут – Лига и профсоюз не договорились о новом соглашении и сезон был сорван. Однако пока это маловероятный сценарий.

Новости спорта читайте здесь

XS
SM
MD
LG