Линки доступности

Россияне в НХЛ: от Самсонова до Широкова


Четверо Россиян в НХЛ играют в Западной Конференции, двое — в Восточной.

Сергей Самсонов («Carolina Hurricanes»)
Левый нападающий, 31 год, 72 игры, 14 голов, 15 результативных передач в регулярном сезоне 2009-10.

Определенно талантливый игрок, который так и не смог в полной мере раскрыться в НХЛ. Несмотря на то, что он провел сезон 2009-10 без травм, показателей, даже близких к своим лучшим годам, он не показал. «Carolina» провалила старт сезона, и менеджеры клуба устроили распродажу опытных игроков, взамен получая талантливую молодежь и права выбора на драфте. Самсонова тогда обменять не удалось, и сейчас он (равно как и еще один бывший лидер «Canes», Род Бринд'Амор) является кандидатом на выкуп контракта.

Александр Семин («Washington Capitals»)
Левый нападающий, 26 лет, 73 игры, 40 голов, 44 результативных передачи в регулярном сезоне 2009-10.

Российская звезда «Capitals», блистал в регулярном чемпионате. 40 голов — лучший показатель Семина за карьеру. Несмотря на это, сезон однозначно омрачила не самая удачная игра Семина без шайбы — он совершал много ненужных нарушений, особенно в моменты, когда команда дожимала оппонентов. Также Семин неудачно сыграл в плей-офф. Наряду с Майком Грином и Томашем Фляйшманном, он был признан одним из главных виновников поражения «Capitals» в первом раунде игр на выбывание. После этого Семин попал в не самую приятную историю на Чемпионате мира по хоккею в Германии, когда один из таблоидов опубликовал фото хоккеиста с сигаретой в одном из ресторанов перед ответственными играми.

Федор Тютин («Columbus Blue Jackets»)
Защитник, 27 лет, 80 игр, 6 голов, 26 результативных передач в регулярном сезоне 2009-10.

Один из лучших российских защитников провел сезон на должном уровне, приняв участие (кроме чемпионата НХЛ) в Олимпиаде в Ванкувере. После выхода в плей-офф в прошлом году «Блю Джекетс» на этот раз не смогли повторить этот результат. Тютин получал 23 минуты в среднем за матч, что является очень высоким показателем. Играл Тютин, чаще всего, с молодым шведом Антоном Стролманом, который продемонстрировал схожие статистические показатели.

Николай Хабибулин («Edmonton Oilers»)
Вратарь, 18 игр, 7 побед, 3,03 пропущенных гола за игру, 91% отраженных бросков в регулярном сезоне 2009-10.

Вратарь, выигрывавший в свое время Кубок Стенли с «Тампой» и заключивший прошлым летом крупный контракт с «Нефтяниками», неудачно начал сезон. Но это было лишь началом проблем, свалившихся на российского ветерана. Он получил травму спины, и большую часть сезона восстанавливался после операции. Кроме того, он был задержан полицией в Аризоне за крупное превышение скоростных ограничений и вождение в нетрезвом состоянии.

Антон Худобин («Minnesota Wild»)
Вратарь, 2 игры, 2 победы, 0,86 пропущенного гола за игру, 98% отраженных бросков в регулярном сезоне 2009-10.

Один из немногих российских игроков, поигравший во всех трех североамериканских профессиональных хоккейных лигах, продолжает упорно пробиваться в системе «Wild». На данный момент он является третьим вратарем клуба после Никласа Бекстрема и Джоша Хардинга. В АХЛ Худобин был одним из лучших игроков Лиги, играя за фарм-клуб «Дикарей» – «Houston Aeros».

Сергей Широков («Vancouver Canucks»)
Левый нападающий, 24 года, 6 игр, 0 голов, 0 результативных передачи в регулярном сезоне 2009-10.

Форвард, прошлым летом со скандалом уехавший из ЦСКА, так и не смог войти в состав «Canucks». Большую часть сезона Сергей отыграл в АХЛ за «Manitoba Moose», но и там суперзвездой он не был.

XS
SM
MD
LG