Линки доступности

Россияне в НХЛ. Свободные агенты


Среди представителей России в прошедшем сезоне НХЛ были и те, кто по его окончании сменили свои команды. На данный момент определено новое место работы для пятерых из них. О них мы и поговорим.

22-летний Защитник Иван Вишневский будет играть за Chicago Blackhawks. Ему 22 года, и хотя в прошлом сезоне россиянин провел в НХЛ лишь две игры. Хотя в конце одного из этих матчей он потерял контроль над шайбой и она вкатилась в ворота команды Вишневского, которая перед эти сняла вратаря, болельщики его заметили. Тогда Иван еще находился в системе Dallas Stars, большую часть сезона проведя в фарм-клубе этой команды — Texas Stars. Но вскоре он стал частью обмена между Stars и Atlanta Thrashers («Звезды» также отдали право выбора в четвертом раунде драфта, а получили вратаря Кари Лехтинена). За Thrashers он так и не сыграл ни одной игры, закончив сезон вместе с фармом клуба из штата Джорджия — Chicago Wolves. Но уже по окончании сезона он снова сменил клубную прописку: на сей раз главная хоккейная команда в Чикаго — Blackhawks — получила права на россиянина. «Черные ястребы» устроили «распродажу» в межсезонье, чтобы вписаться в «потолок зарплат». Это дает Вишневскому неплохие шансы на попадание в состав, но более вероятным выглядит вариант с фарм-клубом Blackhawks — Rockford IceHogs.

Антон Волченков будет играть за New Jersey Devils. Защитник, 28 лет, 64 игр, 4 голов, 10 результативных передач в регулярном сезоне 2009-10. Один из лучших защитников оборонительного плана перешел в команду, которая славится своей обороной.
Похоже, лишившись Пола Мартина, «Дьяволы» нашли нового лидера обороны. В прошлом сезоне Волченков, образуя вместе с Крисом Филлипсом первую пару защитников Ottawa Senators, помог команде выйти в плей-офф и там весьма достойно противостоял мощнейшей атакующей линии Pittsburgh Penguins. Тем не менее, насколько оправдает себя контракт Волченкова и Devils нам еще предстоит увидеть — за последние три сезона Волченков ни разу не смог сыграть 70 или больше игр в регулярном сезоне, поэтому подписывать такого игрока на шесть лет с зарплатой примерно в 4 миллиона долларов в год — довольно серьезный риск.

36-летний защитник Сергей Гончар нашел свой новый дом в столице Канады – он переходит в Ottawa Senators. В прошедшем регулярном чемпионате НХЛ он сыграл 62 игры, забил 11 голов и сделал 39 результативных передач.
Защитник, ставший с «Пингвинами» обладателем Кубка Стэнли-2009 подписал с «Сенаторами» контракт на 3 года, в каждый из которых он получит 5,5 миллиона долларов. Российского ветерана мучают травмы — за последние два сезона он сыграл лишь 87 игр. Он займет в составе своей новой команды место Антона Волченкова. Присутствие такого опытного атакующего защитника поможет прогрессировать молодому таланту «Сенаторов», оборонцу Эрику Карлссону.

Александр Фролов сыграет в новом сезоне за New York Rangers. Его амплуа – левый нападающий, ему 28 лет, в регулярном сезоне 2009-10 он провел 81 игру, забив 19 голов и сделав 32 результативные передачи. В последние годы Фролов явно регрессирует — его продуктивность в атаке упала с 71 очка в сезоне 2006-07 до 51 в прошедшем регулярном чемпионате. Тренеров бывшей команды Александра – Los Angeles Kings – не устраивала его отдача в игре, и в одном из матчей они даже оставили его вне состава. Но это не помешало Александру получить неплохой контракт на рынке свободных агентов — Rangers заплатят россиянину 3 миллиона долларов в следующем сезоне. Кроме того, «Рейнджеры» надеются на Фролова и обещают дать ему шанс сыграть в первом звене вместе с лучшим игроком клуба — Марианом Габориком.

Подробнее о спортивных событиях читайте здесь

XS
SM
MD
LG