Линки доступности

В Белом доме сообщили о подготовке нового пакета вооружений для Украины


Высокомобильная артиллерийская ракетная система M142 (HIMARS) использовалась на военных учениях в районе Лиепаи, Латвия, 26 сентября 2022 года.
Высокомобильная артиллерийская ракетная система M142 (HIMARS) использовалась на военных учениях в районе Лиепаи, Латвия, 26 сентября 2022 года.

По данным источников, объем нового раунда помощи составит 1,1 млрд долларов. Кроме того, Украине будет оказана помощь в обеспечении ядерной безопасности

Соединенные Штаты готовят новый пакет вооружений для Украины на сумму 1,1 миллиарда долларов, о котором будет объявлено в ближайшее время, заявили во вторник представители администрации на фоне того, как в Вашингтоне ожидают подведения результатов «бутафорских», по мнению Соединенных Штатов, «референдумов» о присоединении к России ряда оккупированных украинских регионов.

Официальные лица, общавшиеся на условиях анонимности, заявили, что о пакете будет официально объявлено в ближайшие дни.

Ожидается, что средства, выделенные Конгрессом в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), будут использованы для того, чтобы позволить администрации Байдена закупать оружие на рынке, а не брать его из существующих в США запасов вооружений.

В новый пакет будут включены пусковые установки HIMARS, сопутствующие боеприпасы, различные типы противодействия беспилотникам и радиолокационные системы, а также запасные части, оплата обучения персонала и техническая поддержка, сообщил источник, знакомый с деталями плана.

Соединенные Штаты с опаской наблюдают за проведением пророссийскими силами референдумов на оккупированных украинских территориях, официальные результаты которых, как ожидается, будут объявлены в ближайшее время.

Вашингтон готовит новый пакет санкций против России, которые вступят в силу, если Москва аннексирует эти районы после объявления результатов «референдумов».

Президент Джо Байден осудил «референдумы» и пообещал, что Соединенные Штаты никогда не признают их результаты.

США с начала конфликта с Россией уже предоставили Украине военную помощь на сумму более 15 миллиардов долларов.

Кроме того, Белый дом, по сведениям CNN, запросил 35 миллионов долларов, которые должны быть включены в счет краткосрочного государственного финансирования для обеспечения ядерной безопасности Украины. Это связано с опасностью, угрожающей Запорожской АЭС, рассказал телеканалу представитель администрации.

Дополнительные средства послужат подкреплением значительной помощи, которая уже была оказана Киеву Национальным управлением ядерной безопасности после начала российского вторжения. Соединенные Штаты и союзники находятся в состоянии повышенной готовности из-за возможности радиационной аварии на оккупированной Россией электростанции.

Новые средства, включенные конгрессменами-демократами в проект меры финансирования федерального бюджета, будут направлены на общие усилия по оказанию Украине помощи в ядерной безопасности, и будут использоваться для закупки и обслуживания дополнительных датчиков для оценки и анализа данных, а также для обеспечения Национальной гвардии Украины защитными средствами на атомных электростанциях, рассказал источник.

Средства также могут быть использованы в случае, если украинцы столкнутся с необходимостью ликвидации радиационной аварии.

Вопрос ядерной безопасности вызывал у США ощутимую озабоченность с первых дней российского вторжения. В Украине есть четыре действующих АЭС с 15 реакторами.

XS
SM
MD
LG