Линки доступности

Нед Прайс: только дипломатия приведет к стабильности в Афганистане


Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс (архивное фото)
Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс (архивное фото)

Пресс-секретарь Госдепартамента США отметил, что Вашингтон будет и дальше поддерживать мирный процесс в Афганистане и дипломатическое решение всех вопросов

«Не только власти США, но и мировое сообщество в целом признает, что только дипломатическое решение вопроса приведет к долгосрочной и стабильной ситуации, обратной тому, что сейчас наблюдается в Афганистане».

Такую мысль высказал в среду на ежедневном брифинге в Госдепартаменте США пресс-секретарь дипломатического ведомства Нед Прайс.

Отвечая на вопрос репортеров о том, в какой момент после вывода американских войск Соединенные Штаты готовы прекратить поддерживать усилия по достижению мира в Афганистане, Прайс отметил, что мирный процесс, как межафганский диалог, реально начался менее года назад, и Белый дом продолжает его поддерживать, так как только дипломатия «обеспечит всем афганцам тот уровень безопасности и стабильности, которых они десятилетиями лишены».

«Я бы воздержался от того, чтобы устанавливать какие-либо условия для изменения нашего подхода к ситуации, – подчеркнул пресс-секретарь. – Да, мы поддерживаем дипломатию, но мы далеки от того, чтобы прокладывать какой-либо из сторон дорогу к безнаказанности».

В отношении того, насколько афганские власти способны противостоять военному противодействию со стороны Талибана или других вооруженных группировок, Нед Прайс напомнил, что афганские силы безопасности сейчас насчитывают 300 тысяч бойцов, что в три раза превосходит численность талибов, которая оценивается в 100 тысяч человек. К тому же, напомнил Прайс, афганская армия располагает всем необходимым: тяжелой техникой, авиацией и подразделениями специального назначения.

«Важно также, что США по-прежнему поддерживают – и будут продолжать поддерживать – афганские силы безопасности в будущем. Президент Байден запросил для этой цели у Конгресса 3,3 млрд долларов. Я думаю, суть здесь заключается в вопросе о лидерстве – как полтическом, так и военном – и о том, чтобы афганское руководство было единым и создало должную мотивацию для своих вооруженных сил в процессе достижения результата, на который мы все рассчитываем: стабильности и безопасности в Афганистане», – резюмировал представитель Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG