Линки доступности

Женщину из Небраски судят за то, что она помогла дочери сделать аборт


Законы штата Небраска запрещают проведение абортов на сроке более 20 недель

Суд в Небраске в среду предъявил жительнице штата обвинение в том, что она помогла своей дочери-подростку прервать беременность.

Прокурор, который занимается этим делом, заявил, что впервые обвиняет кого-либо в незаконном аборте после 20 недель беременности. Это ограничение было введено в штате в 2010 году.

В судебных материалах раскрывается содержание переписки в фейсбуке между 41-летней Джессикой Берджесс и ее 17-летней дочерью. Берджесс написала дочери, что она купила для нее таблетки для прерывания беременности, и послала инструкции о том, как их нужно принимать.

Правоохранительные органы получили доступ к личной переписке благодаря судебному ордеру. Содержание некоторых сообщений раскрывается в судебных документах.

В начале июня матери и дочери было предъявлено обвинение только в одном уголовном преступлении - за изъятие и сокрытие тела, а также в двух правонарушениях: сокрытие смерти другого человека и предоставление ложной информации. Только примерно через месяц, после того как следователи просмотрели личные сообщения в фейсбуке, они добавили обвинения, связанные с абортом, в отношении матери.

Во время первого допроса обвиняемые рассказали следствию, что утром 22 апреля девочка неожиданно родила мертвого ребенка, чье тело мать с дочерью похоронили с помощью молодого человека - их знакомого. Приговор 22-летнему мужчине, которого обвинили только в совершении правонарушения, должны вынести в конце августа.

Следствие обнаружило, что мать с дочерью сожгли плод, кроме того, они обсуждали уничтожение улик в своей переписке. Согласно медицинским записям, плоду было более 23 недель. Позже Берджесс призналась, что купила для дочери таблетки «с целью спровоцировать выкидыш».

Правозащитная группа National Advocates for Pregnant Women, которая поддерживает право на аборт, сообщает о том, что с 2006 по 2020 годы в США были арестованы более 1330 женщин за преступления, связанные с их беременностью.

В дополнение к ныне действующему запрету на аборты после 20-недельного срока, штат Небраска ранее в этом году неудачно попытался принять так называемый «триггерный» закон, который запретил бы все аборты, после того как Верховный суд отменил решение по знаментому делу Роу против Уэйда.

XS
SM
MD
LG