Линки доступности

Россия и Грузия оформили соглашение по ВТО


Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе
Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе

Это не означает автоматического возврата грузинской продукции на российский рынок, заявляет Геннадий Онищенко

Подписав в Швейцарии ряд документов, в среду 9 ноября Россия и Грузия завершили процесс длительных переговоров о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию. Теперь на пути России в ВТО устранено последнее препятствие.

«Мы очень рады, что Российской Федерации после определенных колебаний и раздумий удалось принять решение, и Россия согласилась на предложение Швейцарии. Это очень важно для нас потому, что впервые происходит установление международного мониторинга над товарооборотом между Грузией и Россией. В первую очередь, это касается товарооборота, естественно, с Абхазией и Цхинвальским регионом», – заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе 9 ноября в интервью грузинским телеканалам.

По словам Капанадзе, подписанное двустороннее соглашение состоит из трех компонентов. Первый касается «таможенного администрирования и мониторинга» товарооборота, второй определяет подотчетность осуществляющей мониторинг компании нейтральной стороне – Швейцарии.

«И третья часть документов – это обмен нотами относительно условий действий той компании, которая непосредственно будет заниматься мониторингом. И тут прописаны такие важные темы, как нейтральность этой компании, т.е. то, что граждане России и Грузии не будут иметь права быть наблюдателями; наблюдатели будут иметь право на свободное перемещение, на них не будут распространяться какие-либо ограничения и так далее», – отметил замглавы грузинского МИДа.

Реакция Цхинвали и Сухуми

В отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии новость о согласии России на размещение международных наблюдателей восприняли с обидой. В частности, абхазские оппозиционеры выразили претензию по поводу того, что в консультациях Грузии и России о пограничном контроле не участвовали представители Сухуми. Оппозиционные группы распространили заявления, в которых утверждается, что «под предлогом осуществления международного мониторинга Грузия пытается установить контроль над государственными границами Абхазии и Южной Осетии».

«Предполагаемый международный мониторинг никого не должен вводить в заблуждение. Грузия пытается не только контролировать границы Абхазии и Южной Осетии, но и вернуть свою юрисдикцию над этими независимыми государствами. Таким образом, создается прецедент снижения статуса независимого государства, гарантом которого на международной арене выступает Российская Федерация», – сказано в заявлении «Форума народного единства Абхазии» от 7 ноября.

В ответ на протест со стороны «политических и общественных» организаций Управление информации при президенте Абхазии 9 ноября опубликовало заявление, в котором власти заверяют население в том, что на территорию Абхазии не будут допущены «никакие международные мониторинговые организации».

«Не будучи участницей переговорного процесса России и Грузии по вопросам вступления России в ВТО, Абхазия, вместе с тем, проводила с российскими партнерами консультации по данному вопросу... Мы можем констатировать, что, давая согласие на международный аудит на собственной территории, Российская Федерация никоим образом не подвергла сомнению государственный суверенитет Республики Абхазия и акт о признании независимости абхазского государства», – сказано в заявлении пресс-службы Александра Анкваба.

В свою очередь, в Цхинвали правительство неоднократно заявляло о том, что «не собирается допускать международных наблюдателей на свои границы», однако некоторые политики выразили противоположное мнение. В частности, заместитель мэра Цхинвали Алан Котаев, который также является кандидатом в президенты Южной Осетии на предстоящих в воскресенье выборах, считает, что «порядочные политики» не должны опасаться прозрачности торговли.

«Противники международного мониторинга только прикрываются национальными интересами и гордостью... На самом деле это попытка оставить непрозрачной информацию о поступлении товаров в республику, что открывает широкие возможности для коррупции», – заявил Котаев в интервью СМИ.

Как сообщают грузинские СМИ, в случае Абхазии и Южной Осетии международные наблюдатели не будут присутствовать внутри территорий самих отколовшихся регионов. Вместо этого они будут размещены на российской стороне границы с этими регионами и на грузинской стороне административной границы.

«Пусть не надеются»

Тбилиси не стоит рассчитывать на то, что после присоединения России к ВТО для Грузии «автоматически» откроется российский рынок, заявил 8 ноября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Пусть не надеются», – ответил Онищенко журналисту, спросившему его о перспективах возвращения в продажу в России грузинского вина и минеральной воды «Боржоми».

Напомним, Россия ввела эмбарго на грузинские продукты в 2006 году на фоне обострения напряженности в двусторонних отношениях. Представители грузинского правительства считают данный запрет политически мотивированным, однако российские власти заявляют, что запрет был введен по причине «нарушения санитарных норм».

Грузинский эксперт в сфере экономики Зураб Джапаридзе подтвердил в интервью «Голосу Америки», что, скорее всего, пройдет несколько лет, прежде чем грузинская продукция вернется на российский рынок.

«В данном случае преимущество Грузии в том, что если до членства России в ВТО Тбилиси не имел рычагов воздействия на Москву для противостояния российской дискриминационной экономической политике, то теперь ситуация обстоит иначе», – отметил Джапаридзе.

Эксперт считает, что, поскольку и Грузия, и Россия будут членами ВТО, Грузия может потребовать снятия российского эмбарго.

«На решение данного вопроса может уйти год или два, и даже пять, но в итоге Россия будет обязана выполнить требование, которое ей предоставит ВТО по данному вопросу», – резюмировал Зураб Джапаридзе.

Если рабочая группа по присоединению РФ к ВТО на заседаниях 10-11 ноября одобрит представленные на рассмотрение документы, ожидается, что 15-17 декабря на министерской конференции 153 членов ВТО решится вопрос о присоединении России к данной организации. В случае согласия министров Россия должна ратифицировать документы и спустя 30 дней после ратификации станет полноправным членом ВТО.

Материалы о событиях в Грузии читайте в рубрике «Грузия»

О событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG