Линки доступности

Алексей Навальный – о российских тюрьмах: «Беззаконие, убийства, бесчеловечные фашистские пытки здесь давно норма» 


Алексей Нвальный. Архивное фото
Алексей Нвальный. Архивное фото

Лидер российской оппозиции подвергается в колонии изощренным издевательствам 

В Кремле не считают нужным проверять условия содержания Алексея Навального в колонии после репортажа, вышедшего на телеканале «Дождь». Об этом на брифинге заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Эха Москвы».

По мнению Пескова, поднятая в репортаже проблема касается исключительно органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Напомним, ранее бывшие заключенные Владимирской колонии на канале «Дождь» рассказали, что они, как и другие «сидельцы», были проинструктированы не общаться с Навальным, но при этом не оставлять его наедине даже в туалете и обо всё докладывать. Заключенным также показали псевдо-документальный фильм, направленный на то, чтобы скомпрометировать оппозиционера на предмет его сексуальной ориентации, после возвращения его из больницы ему не давали спать и устраивали всякие гадости.

Репортаж вызвал бурю возмущения в соцсетях. Так, правозащитник Марина Литвинович написала в Фейсбуке, что Алексей Навальный в колонии проходит испытание злом, или «русской хтонью, страшной, чудовищной человеческой изнанкой». По ее словам, это испытание вместе с Навальным проходят ещё тысячи заключенных. «До какого ада нам надо опуститься, чтобы ужаснуться и начать действовать?» – риторически вопрошает она.

Сам Алексей Навальный признался в Инстаграме, что о репортаже на «Дожде» только недавно узнал от адвоката и призвал своих сторонников не беспокоиться о его судьбе, а про российские тюрьмы говорить не на его примере, а в целом. «Беззаконие, убийства, бесчеловечные фашистские пытки здесь давно норма», – подчеркнул политик.

В США неоднократно и на самых высоких уровнях осуждали незаконный приговор, вынесенный Алексею Навальному вопреки решению Европейского суда по правам человека, и призывали к немедленному освобождению политика.

Константин Янскаускас: «Раз Навального не удалось устранить физически, то его хотят если не сломать, то измотать психологически»

Муниципальный депутат, общественный деятель Константин Янскаускас уверен, что без полного одобрения Кремлем травля Навального в колонии была бы в принципе невозможна. Как ему представляется, жесткая команда организовать невыносимые условия для оппозиционного политика при отбывании им тюремного срока дана с самого верха. «Исполнители в таких случаях послушно берут под козырек и устраивают всю ту мерзость, которая подробно описана в репортаже «Дождя», – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Дальше они отчитываются наверх, откуда им идет новая директива. Например, перед выборами (в Госдуму) Навальный писал, что ему запретили встречаться с адвокатами. Наверняка поступила команда изолировать его, чтобы он не смог повлиять на результаты выборов».

В отношении Навального все решается на уровне руководства ФСИН, не меньше, полагает Константин Янскаускас: «Соответственно, те отчитываются непосредственно перед высшим политическим руководством страны. И это говорит о том, до чего все вместе они опустились. Страной правят садисты. Цель при этом абсолютно понятна. Раз Навального не удалось устранить физически, то его хотят если не сломать, то измотать психологически, сломать, подвергая изощренному преследованию. Ну а когда тебя при этом еще и лишают сна, то это уже физическая пытка».

С другой стороны, на примере Навального пытаются запугать всё общество, в первую очередь – его наиболее активную часть, констатировал активист. «Власти тут как бы показывают: смотрите, как мы ведем себя с лидером оппозиции. Будете высовываться – с вами будет точно также, если не хуже. Запугивание и стремление деморализовать всех недовольных и несогласных – испытанная тактика властей. Ведь это же куда проще, чем решать огромные социально-экономические проблемы, стоящие перед страной», – резюмировал Константин Янскаускас.

Игорь Каляпин: «Несмотря на вопиющие нарушения прав оппозиционера, никаких последствий нынешний скандал иметь не будет»

У председателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина также нет никаких сомнений в том, что начальство колонии не могло по своей инициативе пойти на такого рода инициативу в отношении оппозиционного политика, известного на весь мир. На его взгляд, это согласовывалось «с кем-то наверху». «Тут версий может быть несколько, – считает собеседник Русской службы «Голоса Америки». – К этому могли приложить руку руководство ФСИН или ФСБ, кто-то в администрации президента или президент лично. Но гадать в данном случае бессмысленно. И уж тем более – ждать, что господин Песков скажет что-либо определенное по этому поводу».

При этом понятно, что лично Владимир Путин относится к Навальному крайне отрицательно, подчеркнул председатель «Комитета против пыток». С точки зрения правозащитника, не случайно президент публично вообще ни разу не назвал его по имени. «Это уже какой-то средневековый комплекс типа: нельзя черта на ночь вспоминать, – продолжил правозащитник. – К тому же наверняка многие западные политики при встрече с Путиным задают ему неудобные вопросы о судьбе оппозиционного политика... В общем, Навальный страшно раздражает власти».

Вместе с тем Игорь Каляпин считает, что несмотря на вопиющие нарушения прав оппозиционера никаких последствий нынешний скандал иметь не будет. «В России много чего происходит вопреки всякому праву. Так что при нынешней власти никого к ответственности не привлекут, а все назовут пустыми россказнями. Хотя то, как обходятся с Навальным в колонии, вполне подходит под определение пыток, а лишение сна – одна из классических форм пыток», – подытожил правозащитник.

XS
SM
MD
LG