Линки доступности

Reuters: НАТО ведет переговоры с Катаром о подготовке афганского спецназа


Источники агентства сообщили, что альянс просит Катар разместить на своей территории базу, где могла бы вестись такая работа

Представители служб безопасности под командованием НАТО обратились к Катару с просьбой о размещении в этой стране базы, которая могла бы использоваться для подготовки афганского спецназа в рамках стратегических обязательств, после того как иностранные войска покинут Афганистан.

Об этом сообщили три высокопоставленных западных чиновника.

Военные из 36 стран, участвующие в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, должны покинуть страну в координации с выводом американских войск к 11 сентября.

«Мы ведем переговоры о выделении базы в Катаре для создания эксклюзивной учебной площадки для афганских военных высокого ранга», – заявил высокопоставленный западный чиновник по вопросам безопасности в Кабуле.

Чиновник, чья страна является участницей возглавляемой США коалиции НАТО в Афганистане, попросил об анонимности.

Неотъемлемой частью «Решительной поддержки» была подготовка и оснащение афганских сил безопасности, сражающихся с исламистским Талибаном, который был отстранен от власти в 2001 году и с тех пор ведет повстанческую борьбу.

«Мы сделали предложение, но власти Катара должны сами решить, устраивает ли их использование НАТО их территории в качестве тренировочной площадки», – заявил второй источник в области безопасности, базирующийся в Вашингтоне.

Третий источник, дипломат, базирующийся в Кабуле, сказал, что обсуждается вопрос о направлении «членов афганского спецназа в Катар на четыре-шесть недель для интенсивной подготовки».

XS
SM
MD
LG