Линки доступности

Заявка Финляндии на вступление в НАТО может быть одобрена Турцией в ближайшее время


Президент Финляндии Саули Ниинисто (архивное фото)
Президент Финляндии Саули Ниинисто (архивное фото)

Об этом сообщили в канцелярии финского президента

Президент Финляндии Саули Ниинисто заявил в среду, что ожидает, что во время его визита в Анкару президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявит о совей поддержке заявки Финляндии на вступление в НАТО. «Он хочет встретиться и выполнить свое обещание», – сообщили в канцелярии финского президента.

КАк сообщалось ранее, заявка Финляндии будет, скорее всего, ратифицирована парламентом Турции до того, как его нынешний состав закончит свои полномочия в середине апреля, в преддверии парламентских и президентских выборов в Турции, назначенных на 14 мая. Об этом сообщили двое высокопоставленных турецких официальных лиц в интервью агентству Reuters.

Турция настаивает на ратификации заявок Финляндии и Швеции о вступлениив НАТО раздельно и независимо друг от друга.

Завтра в Анкару с визитом прибывает президент Финляндии Саули Ниинисто.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на вопрос журналистов о том, отправит ли он в парламент на ратификацию заявку Финляндии, заявил, что он «выполнит свое обещание» и сделает это вскоре после визита Ниинисто.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил во вторник, что есть вероятность вступления Финляндии в НАТО до вступления Швеции. До этого две страны настаивали на том, чтобы вступить в североатлантический альянс одновременно.

Переговоры между Швецией и Турцией, настаивающей на выдаче представителей Рабочей партии Курдистана (РПК), получивших политическое убежище в Швеции, пока мало продвинулись. В январе Турция остановила консультации со Швецией в январе, после того, как лидер датской ультраправой организации «Жесткий курс» Расмус Палудан в январе сжег экземпляр Корана у здания турецкого посольства в Стокгольме.

Анкара обвиняет РПК в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году. В Турции РПК запрещена и объявлена террористической организацией. По мнению турецкой стороны Швеция до сих пор не выполнила свои обязательства по меморандуму, подписанному в прошлом году.

Один их турецких чиновников, с которым побеседовалого агентство Reuters рассказал, что по мнению Анкары, Финляндия понимает «чувствительность Турции по отношению к РПК», и что «Хельсинки предпринял шаги в этом направлении».

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО еще в мае 2022 года, в ответ на российское вторжение в Украину.

Из 30 стран-членов НАТО только Турция и Венгрия еще не ратифицировали их заявки. Для приема новых членов НАТО требуется одобрение со стороны всех 30 стран, входящих в альянс. Финляндия и Швеция надеялись на быстрый процесс присоединения и были застигнуты врасплох возражениями Турции и Венгрии.

Форум

XS
SM
MD
LG