Линки доступности

Компания Илона Маска выиграла контракт Пентагона на спутниковые услуги для Украины


Илон Маск (архивное фото)
Илон Маск (архивное фото)

Условия контракта не раскрываются «по соображениям оперативной безопасности»

Пентагон заявил в четверг, что заключил контракт с принадлежащей миллиардеру Илону Маску компанией SpaceX о закупке терминалов Starlink и услуг спутниковой связи для Украины.

«Мы продолжаем работать с рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украине устойчивые спутниковые и коммуникационные возможности, в которых она нуждается. Спутниковая связь составляет жизненно важный уровень в общей коммуникационной сети Украины, и ведомство заключает контракты со Starlink на услуги такого рода», – отмечается в заявлении Минобороны.

Пентагон не раскрыл условий контракта «по соображениям оперативной безопасности и в связи с критическим характером этих систем».

Система спутниковой связи Starlink используется украинскими военными для различных целей, включая связь на поле боя, с начала российского вторжения 24 февраля 2022 года.

Компания Маска, имеющая сеть из более чем 4000 спутников на низкой околоземной орбите, обеспечивала Украину связью в соответствии со специальным кортрактом и за счет частных пожертвований.

В октябре 2022 года Маск заявил, что не может позволить себе бессрочное финансирование Starlink в Украине, по его словам, обходящееся его компании в 20 миллионов долларов ежемесячно.

Терминалы, скорее всего, будут закуплены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, обеспечивающей долгосрочные потребности страны в сфере безопасности. В декабре Пентагон сообщил о новом пакете финансирования в рамках этой инициативы; пакет включал, в числе прочего, «терминалы и услуги» спутниковой связи.

Россия пыталась отключить и заблокировать интернет-сервисы в Украине, включая попытки заблокировать связь Starlink в регионе, но компания SpaceX отразила атаки на свои сервисы, усилив их программное обеспечение.

В октябре 2022 года Маск высказал в Twitter предложение, согласно которому Украине следует уступить Крым России и не следует вступать НАТО.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский пригласил Маска в Украину, чтобы своими глазами увидеть, «что здесь сделала Россия».

Форум

XS
SM
MD
LG