Линки доступности

Лидер военной хунты Мьянмы посетил конференцию в Москве


Сергей Шойгу и Мин Аунг Хлайн
Сергей Шойгу и Мин Аунг Хлайн

Генерал Мин Аунг Хлайн встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу

Лидер военной хунты Мьянмы генерал Мин Аунг Хлайн в среду посетил международную конференцию в Москве, что свидетельствует о стремлении России развивать связи с этой страной, несмотря на международное осуждение.

Военные в Мьянме свергли демократически избранное правительство Аунг Сан Су Чжи 1 февраля, заявив, что уверенная победа ее партии на выборах в ноябре прошлого года стала результатом массовых фальсификаций. Убедительных доказательств в подтверждение этой версии представлено не было.

Силы безопасности жестоко подавили массовые протесты против военного переворота, убив сотни протестующих и проведя многочисленные аресты.

Генерал Мин Аунг Хлайн, выступая в среду на конференции, организованной минобороны России, заявил, что пытается укрепить «деградировавшую» демократическую систему в стране.

Во вторник Мин Аунг Хлайн встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу, который приветствовал тесное военное сотрудничество между двумя странами.

«Сегодняшней встрече придаем особое значение, ведь Мьянма для нас – проверенный временем стратегический партнер и надежный союзник в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе», – заявил Шойгу в начале встречи.

Он добавил, что «взаимодействие в военной и военно-технической областях – важная составляющая всего комплекса российско-мьянманских отношений», и отметил заслугу Хлайна в укреплении вооруженных сил.

Шойгу заявил, что Россия намерена укреплять связи с Мьянмой с опорой на сложившиеся «взаимопонимание, уважение и доверие».

XS
SM
MD
LG