Линки доступности

Интронизация митрополита Сербской православной церкви вызвала протесты в Черногории


Баррикады на улицах Цетине. 5 сентября 2021 г.
Баррикады на улицах Цетине. 5 сентября 2021 г.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих

Полиция Черногории применила слезоточивый газ против демонстрантов, бросавших камни на воскресной церемонии интронизации иерарха Сербской православной церкви в качестве религиозного лидера страны. При этом пострадали десятки людей.

Интронизация Иоанникия II в монастыре в городе Цетине вызвала разногласия в Черногории по поводу отношений с соседней Сербией. Черногория вышла из союза с Сербией в 2006 году, но ее церковь осталась под управлением сербской церкви.

Полиция применила газ для разгона сотен протестующих, некоторые из которых бросали камни, бутылки и петарды, когда церковные деятели прибыли на вертолете. Некоторые люди жгли покрышки и сидели на дорогах.

Заместитель директора полиции Черногории Драган Горович заявил государственному телевидению, что пострадали 20 полицейских. Тем временем государственная клиника в Цетине сообщила, что около 30 гражданских лиц обратились за помощью в связи с травмами.

Премьер-министр Здравко Кривокапич назвал нападения на полицейских терроризмом. Он обвинил в организации протестов Демократическую партию социалистов Черногории, возглавляемую президентом Мило Джукановичем.

Джуканович, который выступает против интронизации, обвинил полицию в чрезмерном применении силы.

«Сегодня мы стали свидетелями неловкого положения как церкви, так и правительства», – заявил Джуканович, выступая по телевидению.

Посольства Германии, Италии, Франции, Великобритании, США и Европейского Союза осудили насилие в связи с интронизацией Иоанникия II в качестве митрополита Черногорского и архиепископа Цетине.

Советник Джукановича Веселин Вельович был арестован за участие в нападении на полицейских в воскресенье, сообщило государственное телевидение.

XS
SM
MD
LG