Линки доступности

Молдова и Румыния укрепляют двусторонние отношения на фоне войны России против Украины


Премьер-министр Молдовы Дорин Речан (архивное фото)
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан (архивное фото)

В Бухаресте прошли переговоры между новым главой правительства Молдовы и румынским руководством

Молдова и Румыния договорились наращивать экономическое сотрудничество на фоне российского вторжения в Украину. Бухарест вновь выразил поддержку кандидатуре Молдовы на вступление в Евросоюз.

В ходе своей первой поездки за рубеж в должности премьер-министра Молдовы Дорин Речан в среду провел переговоры с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и премьер-министром страны Николае Чукэ.

На Молдове болезненно отражаются экономические последствия войны в Украине, граничащей с Молдовой и Румынией. Напряженность в отношениях Молдовы с Россией возросла из-за войны, а также из-за стремления Молдовы вступить в Евросоюз.

«Предприниматели по обе стороны Прута говорят на одном языке, – напомнил Речан на совместной пресс-конференции с Чукэ. – Скоро мы интегрируем наши финансовые рынки, и рынок капиталов Румынии станет доступен Кишиневу. Я призываю всех бизнесменов по обе стороны Прута развивать бизнес и использовать весь (имеющийся) экономический потенциал».

Речан рассказал, что на переговорах обсуждалась тема региональной безопасности, а также то, что Молдова, зависящая от поставок российского газа, рассматривает вопрос о подписании долгосрочного контракта с Румынией на поставки газа и электричества.

Чукэ отметил, что объем двусторонней торговли увеличился на 1,2 миллиарда долларов до 3,5 миллиардов долларов и что он видит потенциал для дальнейшего роста.

«Румыния будет твердо поддерживать европейскую повестку Молдовы, восстановление экономики и усиление безопасности», – сказал Йоханнис.

Форум

XS
SM
MD
LG