Линки доступности

Мнучин: достижение договоренности о стимулировании экономики маловероятно до проведения выборов


Министр финансов США Стивен Мнучин (архивное фото)
Министр финансов США Стивен Мнучин (архивное фото)

Министр финансов США ведет со спикером Пелоси переговоры о выделении дополнительной помощи экономике

Министр финансов Стивен Мнучин в среду назвал маловероятным достижение соглашения между администрацией Трампа и демократами в Палате представителей во главе со спикером Нэнси Пелоси по поводу принятия пакета мер по стимулированию экономики США в связи с пандемией коронавируса. При этом глава минфина добавил, что соглашение навряд ли будет достигнуто до проведения выборов 3 ноября, и уточнил, что он будет продолжать попытки договориться.

Белый дом, демократы и республиканцы в Конгрессе находятся под растущим общественным давлением в отношении договоренности по финансовому стимулированию с целью помочь рядовым американцам пережить последствия пандемии, которая унесла жизни почти 216 тысяч человек и нанесла огромный ущерб национальной экономике.

Однако, участники переговоров не могут договориться о нескольких приоритетах. Республиканцы в Сенате, имеющие там большинство, сопротивляются предложению о выделении 1,8 трлн долларов, которое было сделано Мнучиным на прошлой неделе, заявляя, что это слишком много. Пелоси и ее сторонники, наоборот, считают, что этого недостаточно и продолжают настаивать на сумме в 2,2 трлн долларов.

Мнучин, который разговаривал по телефону с Пелоси в среду утром, признал, что они со спикером все еще «далеки» от договоренности по некоторым пунктам.

«Я бы сказал, что на данном этапе сделать что-то до выборов и выполнить это будет сложно, учитывая то, где мы находимся, и уровень детализации, но мы собираемся продолжить работу над этими проблемами», - сказал Мнучин, выступая на Всемирной конференции Института Милкена в Вашингтоне.

В интервью Fox Business Network Мнучин уточнил, что «мы будем продолжать прилагать усилия».

«Президент сказал мне: продолжай, пока не добьешся этого», - сказал Мнучин. Он добавил, что сделка может быть быстро достигнута, если Пелоси пойдет на компромисс. «Если мы не примем [законопроект об экономической помощи] сейчас, мы добьемся его принятия вскоре после того, как президент выиграет выборы».

Дрю Хэммилл, заместитель главы аппарата Нэнси Пелоси, в среду назвал переговоры продуктивными, но добавил, что отсутствие у администрации Трампа общенационального плана тестирования на коронавирус остается «серьезной причиной разногласий».

Министр Мнучин и спикер Пелоси снова будут общаться в четверг, а их сотрудники продолжат «обмениваться документами», сказал Хэммилл.

Мнучин заявил, что он не согласен с подходом Пелоси к сделке по принципу «все или ничего». Он указал, что около 300 миллиардов долларов, выделенных в рамках предыдущих пакетов помощи, так и не израсходованы. Конгресс может немедленно «перепрофилировать» эти деньги, включая средства на помощь авиакомпаниям, сказал Мнучин в интервью Fox.

Во вторник лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл - главный республиканец в Конгрессе - сообщил, что Сенат проголосует на следующей неделе по сокращенному законопроекту о борьбе с COVID-19 на 500 миллиардов долларов. В прошлом месяце демократы заблокировали это предложение.

В марте этого года Конгресс выделил около трех триллионов долларов на различную помощь в связи с эпидемией коронавируса, включая выделение федеральных пособий по безработице.

XS
SM
MD
LG