Линки доступности

Дерек Шовин получил еще 21 год тюрьмы за нарушение гражданских прав Джорджа Флойда


Фотография Дерека Шовина, сделанная после признания его виновным в смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе, Миннесота, 20 апреля 2021 года
Фотография Дерека Шовина, сделанная после признания его виновным в смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе, Миннесота, 20 апреля 2021 года

Бывший полицейский, которого в прошлом году приговорили к 22,5 годам заключения за убийство афроамериканца в штате Миннесота, будет отбывать срок в федеральной тюрьме

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовин, осужденный в прошлом году за убийство афроамериканца Джорджа Флойда, в четверг был приговорен к 21 году тюремного заключения по отдельным федеральным обвинениям в нарушении гражданских прав Флойда. Судья назвал действия бывшего полицейского «вопиющими».

Шовин, который признал себя виновным в декабре, уже отбывает наказание в виде 22 с половиной лет в тюрьме штата Миннесота за убийство Флойда. Согласно вердикту суда, оба срока он будет отбывать одновременно, однако его переведут в федеральную тюрьму.

Бывшему полицейскому Дереку Шовину увеличили срок заключения
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Окружной судья Пол Магнусон зачитал приговор, заявив, что он засчитывает Шовину семь месяцев, которые тот уже отбыл в заключении, исключив их из 21-летнего федерального приговора. За его федеральным тюремным заключением последуют пять лет условно-досрочного освобождения.

Как сообщил журналист, присутствовавший на заседании, судья назвал действия Шовина оскорбительными и вопиющими.

46-летний Шовин, признал, что он нарушил права Флойда, подвергнув его «необоснованному аресту», во время которого афроамериканец скончался. Смерть Флойда привела к протестам во многих городах США и всего мира против полицейской жестокости и расизма.

Судья также обязал Шовина выплатить материальную компенсацию, размер которой еще не определен.

В ходе судебного разбирательства в прошлом году Шовин был признан виновным в убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Лиц, приговоренных к тюремному заключению за тяжкие преступления, в Миннесоте обычно освобождают условно-досрочно после отбытия двух третей срока.

Шовин признал себя виновным в нарушении гражданских прав Флойда в рамках сделки с обвинением. В подписанном им соглашении он впервые признал вину в смерти Флойда. Федеральная прокуратура добивалась для Шовина 25-летнего срока.

XS
SM
MD
LG