Линки доступности

Шовин признал вину в нарушении гражданских прав Флойда


Дерек Шовин (архивное фото)
Дерек Шовин (архивное фото)

Смерть Джорджа Флойда 25 мая 2020 года стала причиной начала массовых протестов в США

Бывший полицейский Дерек Шовин признал себя виновным в федеральном суде: Шовина обвиняли в нарушении гражданских прав убитого им Джорджа Флойда. Это признание способно увеличить срок заключения Шовина.

В июне суд штата Миннесота приговорил Дерека Шовина к 22,5 годам тюремного заключения за убийство Флойда. Он может быть освобожден из тюрьмы и переведен под надзор полиции после отбытия двух третей срока.

В федеральном суде Шовин согласился признать себя виновным в рамках сделки с обвинением, чтобы избежать риска пожизненного заключения. На суде он, в частности, признал, что нарушил конституционное право Флойда на свободу от необоснованного ареста.

Федеральные прокуроры заявили, что, согласно условиям сделки, будут настаивать на 25 годах заключения для Шовина, что может удлинить срок его нахождения за решеткой на несколько лет. Однако окончательное решение примет суд.

В рамках сделки Шовин также признал себя виновным в нарушении прав 14-летнего чернокожего подростка, задержанного им в 2017 году: полицейский нанес подростку удары по голове фонариком и применил тот же удушающий прием, как в отношении Флойда.

Кроме того, Шовин согласился выплатить неустановленные компенсации родным пострадавших.

XS
SM
MD
LG