Линки доступности

В Миннеаполисе муэдзинам разрешили призывать к молитве через громкоговорители


Миннеаполис стал первым крупным городом США, где утренний азан – призыв мусульманских имамов к молитве – будет резрешено транслировать через динамики

МИННЕАПОЛИС – Власти Миннеаполиса разрешат трансляцию азана – призыва мусульман к молитве – по громкоговорителю в любое время суток. Он станет первым крупным городом США, где муэдзинам в мечетях будет разрешено возглашать азан через громкоговорители пять раз в сутки в любое время года.

В четверг городской совет единогласно согласился внести поправки в городские правила, касающиеся шума, которые ранее не разрешали транслировать азан на рассвете и поздним вечером в определенные периоды года, сообщила газета Minneapolis Star Tribune. Голосование состоялось во время мусульманского священного месяца Рамадан.

«Конституция не спит по ночам», – заявил после голосования исполнительный директор отделения Совета по американо-исламским отношениям в Миннесоте Джайлани Хуссейн. По его словам, принятое решение показывает миру, что «страна, основанная на свободе религии, исполняет свое обещание».

В Миннеаполисе по крайней мере с 1990-х годов процветает сообщество иммигрантов из стран Восточной Африки, и мечети в городе стали обычным явлением. Трое из 13 членов городского совета считают себя мусульманами. Решение не вызвало организованной общественной оппозиции. Ожидается, что мэр Джейкоб Фрей подпишет его на следующей неделе.

«Миннеаполис стал городом всех религий», – заявил имам Мохаммед Дукули из мечети Масджид ан-Нур в Миннеаполисе, который в числе других мусульманских лидеров наблюдал за голосованием.

Три года назад городские власти совместно с мечетью Дар Аль-Хиджра разрешили муэдзинам транслировать азан через динамики пять раз в сутки во время Рамадана. Молитвы произносятся на рассвете, в полдень, во второй половине дня, на закате и при появлении ночного неба. В штате Миннесота летом рассвет может наступать до 5:30, а закат во время солнцестояния происходит после 21:00.

В прошлом году город разрешил круглогодичные трансляции азана через громкоговорители, но только с 7:00 до 22:00, что обычно исключало первые утренние и последние вечерние молитвы.

Интересно, что на недавних общественных слушаниях христианские и иудейские лидеры поддержали мусульманских активистов и тоже высказались за продление периода, когда возможна трансляция азана.

Форум

XS
SM
MD
LG