Линки доступности

Владимир Милов: «Путин пока не демонстрирует намерения прекратить войну против Украины»


Владимир Милов
Владимир Милов

Лидеры российской оппозиции оценили ситуацию в России

Решение Путина напасть на Украину – самоубийственная ошибка главы Кремля, которая уничтожит Россию. Об этом заявила президент Фонда «Свободная Россия» Наталия Арно на вебинаре в Германском фонде Маршалла.

По ее словам, на территории РФ де-факто действует военное положение, хотя его официально не объявили, а антивоенные митинги демонстрируют, что есть две России: антипутинская и пропутинская.

До начала военных действий против Грузии и Украины, Путин сначала оккупировал Россию, заявила Наталия Арно. Она добавила, что существует две России: путинская Россия с элитой и населением, которое поддерживает руководителя Кремля, и Россия, граждане которой выступают против режима и его политики.

«Мы всегда поддерживали украинский народ и его европейский выбор свободы, демократии и независимости. Мы очень хорошо информированы и чувствуем личную ответственность за человеческую трагедию, разворачивающуюся в Украине в то время, когда российские военные обстреливают мирных жителей. – отметила Наталия Арно. – Эта война – не просто война против Украины, это война между диктатурой и демократическим миром. Также очень важно отметить, что многие продемократически настроенные граждане России очень активны в этой борьбе».

«Мы занимаемся сбором средств для украинских беженцев, мы настаиваем на санкциях, мы настаиваем на увеличении военной и гуманитарной помощи, на создании бесполетной зоны над Украиной. Мы очень просим не ставить знак равенства между продемократически настроенными россиянами и путинской Россией», – добавила она.

Внутри России, против которой были введены беспрецедентные санкции и из которой массово уходят западные компании, ситуация начинает постепенно ухудшаться. Российский оппозиционный политик Владимир Милов отмечает, что номенклатура, которая на протяжении многих лет была лояльно настроена к Путину, напугана: «Это означает, что очень скоро, через несколько недель, возможно, мы увидим серьезные трещины в структурной целостности путинской системы, потому что многие технократы теряют лояльность. Никто не ожидал таких жестких санкций, которые были введены против России. У Путина и его ближайших соратников была вера в то, что у нас, по крайней мере, есть определенные финансовые резервы, которые помогут пережить трудные времена. Сейчас бОльшая их часть заблокирована из-за санкций. Кремль в панике: он полностью запретил покупку иностранной валюты гражданам России. Существующая система не готова справлять с таким количеством эффектов от санкций».

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков добавил, что санкции должны быть введены против всей российской элиты, а не только против наиболее одиозных представителей режима.

«Лучше акцентировать внимание на санкциях против родственников путинской элиты. Известно, что их дети, жены и родственники живут в Европе и США. Возможно есть смысл депортировать их обратно в Россию, к Кадырову, например. – считает Дмитрий Гудков. – Путин живет в своем виртуальном мире, созданном пропагандой, и никто не может сказать ему правду о том, что происходит в Украине. Поэтому необходимо оказывать давление на его близкий круг. Персональные санкции в отношении родственников очень сильно ударят по российской элите и могут привести к ее расколу. Это то, что нам нужно».

По словам Владимира Милова, Путин пока не демонстрирует намерения прекратить войну против Украины, а переговоры между министрами иностранных дел Украины и России в Турции преследовали одну цель: узнать, готов ли Киев выполнить условия Москвы.

«Для Кремля это попытка выяснить, готовы ли украинцы, которые сильно пострадали в результате первых двух недель вторжения, пойти на уступки, чтобы остановить войну», – подчеркивает он.

По предварительным оценкам, ущерб от российской агрессии в Украине составляет несколько миллиардов долларов. Российские оппозиционные политики предлагают создать специальный фонд за счет российских замороженных активов, средства которого пойдут на восстановление Украины, а также на проведение реформ в самой России после ухода Путина.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG